USD 93.2435

+0.03

EUR 98.6164

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Вышел новый номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел мартовский номер журнала Neftegaz.RU, который мы посвятили вопросам нефтесервиса.

Вышел новый номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел мартовский номер журнала Neftegaz.RU, который мы посвятили вопросам нефтесервиса.

В последние десятилетия наблюдается рост добычи нефти и газа на фоне сокращения ввода новых месторождений. Многие эксперты связывают это в первую очередь с повышением эффективности бурения.

Особенно этот эффект заметен в США, где внедрение новых технологий позволило значительно увеличить добычу нефти и сократить сроки строительства скважин. Так, согласно информации департамента энергетики США (EIA) рост добычи на нетрадиционных месторождениях за последние 7 лет составил от 200% до 500% в пересчете на 1 буровую.

Помимо перехода от бурения вертикальных и наклонно-направленных скважин к бурению горизонтальных скважин, широкому применению МГРП значительный вклад также принесло увеличение эффективности бурения. Основные аспекты влияющие на эффективность бурения были рассмотрены в статье «Повышение эффективности наклонно-направленного бурения».

Еще одна особенность современной нефтедобывающей отрасли промышленности - увеличение в мировой структуре сырьевых ресурсов доли трудноизвлекаемых запасов. Мировые запасы трудноизвлекаемой нефти с особыми свойствами (тяжелая, вязкая, парафинистая, смолистая) значительно превышают запасы легкой нефти. Во многих промышленно развитых странах мира тяжелая нефть рассматривается в качестве основной базы развития нефтедобычи на ближайшие годы.

В России также большую часть запасов составляют трудноизвлекаемые нефти (около 55%), в частности вязкие нефти, к которой принято относить нефть с динамической вязкостью 30 мПа-с или с кинематической вязкостью 35 мм2/с и выше.

Мировые запасы такой нефти значительно превышают запасы нефти малой и средней вязкости и составляют, по оценкам специалистов около 1 трлн т, что более чем в 5 раз превышает объем остаточных извлекаемых запасов нефти малой и средней вязкости.

Какие технологии используют сегодня для их добычи? – читайте в статье «Кратковременная эксплуатация скважин для добычи вязкой нефти с помощью УЭЦН»

При строительстве скважины распространенной и немаловажной операцией является процесс расширения ствола. Эта операция позволяет снижать риски возникновения аварийных ситуаций в процессе крепления стенок, а также позволяет увеличить дебит за счет возможности спуска в скважину максимально доступной колонны обсадных труб.

Развитие технологий бурения и проводки, увеличение глубин залегания углеводородов и необходимость роста производительности скважин придают задаче по увеличению диаметра ствола пробуренной скважины все большую актуальность. Расширители различного типа находят повсеместное применение как при ремонте существующего фонда скважин, например, при ЗБС, так и при освоении шельфовых месторождений, где вопросы повышения эффективности и безопасности приобретают особую важность. О том, какие преимущества дает расширение диаметра скважины, а также об этих технологиях читайте в материале «Расширение ствола скважины».

Нефтесервисные работы всегда весьма затратны. Существуют разные способы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости. Их применение определяется особенностями производственного процесса.

На сегодняшний день в Газпром реализуется комплексный подход в области контроля над затратами, который включает в себя оптимизацию расходов на стадии формирования бюджета, исполнение программы сокращения затрат, включая показатели эффективности конкурентных закупок товаров, работ и услуг, реализацию планов оптимизации затрат по отдельным направлениям деятельности.

В качестве конкретного примера постановки задачи по оптимизации затрат можно привести формирование на буровом предприятии эффективной системы управленческого учета, позволяющей принимать и внедрять своевременные, качественные управленческие решения. Подробнее о себестоимости строительства скважин и других нефтесервисных работ можно узнать из статьи «Концепция эффективного учета затрат при формировании себестоимости буровых работ».

Подробнее об этом, а также о других вопросах, актуальных для нефтесервисной отрасли сегодня, Вы можете прочитать в мартовском номере журнала Neftegaz.RU.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram



Последние новости