USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.13

0

Природный газ 1.784

+0.01

3 мин
...

Вышел августовский номер Neftegaz.RU

Вышел августовский номер Neftegaz.RU

Москва, 25 авг - ИА Neftegaz.RU.Дорогие читатели, рады сообщить, что материалы праздничного выпуска журнала Neftegaz.RU уже на сайте издания.

На страницах выпуска, вышедшего в преддверии Дня нефтяника, собраны обзорные материалы, статьи об уникальных разработках и новых технологиях для целого ряда сегментов топливно-энергетического комплекса.

За последнее время в нефтегазовой отрасли России произошли существенные изменения. Ученые Санкт-Петербургского горного университета анализируют основные риски, связанные с реализацией арктических нефтегазовых проектов и предлагают пути их снижения. В своей статье «Современные вызовы нефтегазовой отрасли» они приходят к выводу о том, что в условиях растущей неопределенности инвестиции в разработку новых отечественных технологий могут стать эффективным стимулом развития нефтегазовой отрасли в Арктической зоне России.

Арктические нефтегазовые месторождения сосредоточены не только на континенте, значительная их часть базируется на шельфе северных морей и добыча этих углеводородов напрямую зависит от технологической оснащенности компаний.

В своей статье «Плавучие буровые установки российских компаний-операторов» ученые Газпром ВНИИГАЗ представляют обзор представлен обзор плавучих буровых установок российских компаний-операторов для строительства поисково-разведочных и эксплуатационных скважин на шельфе. По состоянию на 2023 год в России насчитывается 11 таких ПБУ.

Одним из важнейших способов доставки нефти и нефтепродуктов их конечным потребителям является морская транспортировка. Развитие портовой инфраструктуры, в т.ч. позволяющей повысить технологичность и безопасность операций, снизить выбросы, является очевидным приоритетом крупных портов. В целях снижения эмиссии летучих углеводородов при операциях погрузки наливных грузов в отечественных портах активно внедряются и эксплуатируются установки рекуперации паров. Поскольку в России внедрение подобных установок началось с некоторой задержкой, то в практике их использования еще не сложилось устойчивых эффективных решений. Авторы статьи «Повышение эффективности работы морских нефтеналивных терминалов» предлагают свое видение текущей ситуации с технологиями улавливания паров применительно к инфраструктуре морских терминалов.

Одним из основных способов транспортировки углеводородов остается трубопроводный транспорт. Основной причиной выхода из строя трубопроводного транспорта является вибрация. Однако вопрос воздействия и распространения вибраций в неметаллах остается малоизученным. Авторы статьи «Распространение вибраций в неметаллических композитах в составе трубопроводного транспорта» исследовали основные вибрационные параметры самых распространенных неметаллических композитов, таких как стеклопластик и углепластик.

Еще одно исследование вибраций в металлах и сплавах провели ученые Университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Использование в энергомашиностроительной отрасли новых перспективных материалов предполагает всестороннее исследование их теплофизических и механических свойств. Авторы статьи выявляют зависимость между акустическими и механическими колебаниями, а также на основе эксперимента анализируют марки стали, имеющие лучший эффект гашения вибрации. Подробнее читайте в статье «Исследование вибраций и их гашения в современных металлах и сплавах».

Для обеспечения безопасности и повышения эффективности работы, необходимо проводить расчеты вибрации надземных трубопроводов. В статье «Влияние перекачиваемой жидкости на частоты свободных колебаний надземных участков трубопроводов» представлена математическая модель для определения частот свободных колебаний надземных трубопроводов на основе стержневой теории, позволяющая учесть давление и скорость перекачиваемой несжимаемой жидкости. С помощью данной модели определено влияние параметров перекачиваемой жидкости на частоты свободных колебаний.

Одна из особенностей нефтегазовой отрасли заключается в разнообразии технологических процессов и оборудования. Промышленные объекты в ходе жизненного цикла из-за адаптаций, ремонтов, модернизаций превращаются в совершенно уникальные. Эта уникальность влияет на поддерживающее оборудование, используемое ПО, процессы ИТ и обеспечение кибербезопасности. Развитие экономической ситуации и конкурентное давление требуют постоянного обновления предприятий и объектов, в том числе в области кибербезопасности. О том, какой должна быть модернизация читайте в статье «Цифровые двойники и обеспечение кибербезопасности предприятий нефтегазовой отрасли».

Также из материалов номера вы узнаете о перспективах применения газогидратных технологий для разделения газовых смесей, о цементировании скважин в условиях многолетнемерзлых почв, влиянии полимерной присадки на асфальтосмолопарафиновые отложения высокопарафинистой нефти, геохимических исследованиях, применяемых для определения источника обводнения добывающих скважин с ГРП пластов и о математическом моделировании эффекта от операции выравнивания профиля приемистости на примере газонефтяного месторождения.

Подробнее читайте в августовском выпуске журнала Neftegaz.RU

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram