USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.53

-0.41

Природный газ 1.676

-0.01

2 мин
...

ИТ-инфраструктура, инструменты автоматизации, российский цифровые технологии – в июньском номере журнала Neftegaz.RU

ИТ-инфраструктура, инструменты автоматизации, российский цифровые технологии – в июньском номере журнала Neftegaz.RU

Москва, 23 июня - ИА Neftegaz.RU. Дорогие читатели! Вышел первый летний выпуск журнала Neftegaz.RU, который мы посвятили наиболее волнительной и спорной теме, балансирующей на грани настоящего и будущего – цифровым технологиям. И, конечно, учитывая обстоятельства, уделили особое внимание российским технологиям. Мнения авторов неоднозначны: на фоне тревожных опасений звучат и оптимистичные выводы.

Так автор статьи « Российские цифровые технологии: подведение итогов 2022 года» уверен, что, несмотря на все вызовы и проблемы, прошлый год стал годом глобального прорыва на отечественном рынке информационных технологий.

Об актуальности цифровизации и ее трансформации в нефтегазовой отрасли свидетельствуют как общемировая ситуация, связанная с изменением цен на нефть и санкционной политикой в отношении России, так и необходимость разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в условиях истощения эксплуатируемых месторождений с использованием цифровых моделей. Авторы статьи «Повышение экономической эффективности разработки нефтегазовых месторождений на основе внедрения цифровых инструментов» показывают, как внедрение технологий интегрированного моделирования позволяет использовать потенциал месторождения.

Инструменты автоматизации концептуального проектирования обустройства морских месторождений нефти и газа описывают ученые РУДН.

Однако автоматизация и цифровые технологии не только повышают эффективность производства, но могут наносить и вред.

Тема противодействия угрозам незаконного вмешательства с использованием беспилотных летательных или водных аппаратов сейчас является, по мнению авторов статьи «БПЛА: новая угроза для объектов транспортной инфраструктуры и ТЭК - зарубежная практика и пути решения» крайне важной в повестке обеспечения безопасности критической инфраструктуры. Авторы предлагают посмотреть на то, как видят иностранные коллеги решение данной проблемы, а также рассматривают собственные решения по созданию комплекса противодействия БПЛА на основе использования одномодовой лазерной установки, интегрированной в комплекс обнаружения и позиционирования объектов слежения.

Цифровые технологии внедряют сегодня все компании отрасли, но наибольший интерес представляют крупные предприятия, чья диджитал-стратегия строится по особым принципам. В статье «Стратегия комплексной системы цифровизации газоконденсатных месторождений Узбекистана» представлена концепция и реализуемые в настоящее время решения по созданию программно-технического комплекса системы цифровизации газоконденсатных месторождений Узбекистана.

Учитывая вектор смещения интересов России на восток, опыт соседа может оказаться не только интересным, но и познавательным. В этой связи любопытными представляются и взаимоотношения с другими приграничными государствами, особенно теми, кто обладает статусом нейтралитета. Как это влияет на двусторонние отношения читайте в статье «Нейтралитет Туркменистана как фактор энергетической безопасности и добрососедства для России в Средней Азии».

Кроме этого, из материалов июньского выпуска вы узнаете о разработке подкозырьковых месторождений нефти высокотехнологичными горизонтальными скважинами, об экономической оценке рисков инвестиционных прогнозов, о применении низко- и высокомолекулярных полимерных растворов для увеличения коэффициента охвата вытеснением и многом другом.

Приятного погружения в мир цифровых технологий нефтегазовой отрасли вместе с июньским выпуском Neftegaz.RU!

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram