USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.88

-0.49

Природный газ 1.671

-0.02

3 мин
...

Заседание Совета глав правительств СНГ в Туркменистане. Энергетика и любопытный выбор базовых организаций

Выбор базовых организаций реально любопытен.

Заседание Совета глав правительств СНГ в Туркменистане. Энергетика и любопытный выбор базовых организаций

Предметом обсуждения заседания глав правительств стран СНГ 21 ноября 2014 г в Туркменистане стали 20 вопросов, затрагивающих различные аспекты интеграционного сотрудничества 11 государств Содружества.

Главы правительств детально проанализировали ход реализации положений Договора о свободной торговле от 18 октября 2011 г.

На сегодняшний день он ратифицирован и вступил в силу для Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины.

Процедуру ратификации Договора, завершает Таджикистан.

31 мая 2013 г участником Договора стал Узбекистан.

Таким образом, в реализации Договора сегодня участвуют 9 государств Содружества.

Участники заседания дали высокую оценку деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011-2013 гг.

Обсудили состояние конкуренции и ценообразование на рынках нефти и нефтепродуктов.

3 важнейших вопроса были посвящены сотрудничеству в области атомной энергетики.

1. утверждена Концепция ядерной и радиационной безопасности государств - участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, в которой закреплены основные принципы и задачи взаимного сотрудничества по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, а также приоритетные направления их реализации.

Для осуществления Концепции в 2015 г будет разработан План первоочередных мероприятий.

2 реализация Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Программа разработана Росатомом и утверждена Межгосударственным советом Евразийского экономического сообщества в 2012 г.

Ее основной целью является реализация пилотного проекта по рекультивации 2х объектов в Кыргызской Республике (Каджи-Сай и Мин-Куш) и 1 - в Республике Таджикистан (Табошар), являющихся источниками потенциальной трансграничной экологической угрозы для Центрально-Азиатского региона.

Реализацию Программы предполагается осуществить в 2 этапа.

На 1м этапе (2013 - 2016 гг) предусматривается выполнение научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, разработка проекта строительно-монтажных работ и ряда других организационных мероприятий.

На 2м этапе (2017 - 2018 гг) планируется провести строительно-монтажные работы по рекультивации выбранных радиационно опасных объектов, отработать и создать основные элементы системы обеспечения их безопасности.

3 - придание статуса базовой организации государств - участников СНГ федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В МИФИ проводятся подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров из СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Обсудили также ряд бюджетно-финансовых вопросов.

На заседании всего подписано 30 документов.

Для любознательных сообщим, что ВГИК стал базовым в области Кино.

Хотя по умению организовывать переговоры базовым в Кино должен был бы стать Туркменистан, если поглядеть на встречу Д. Медведева и Г. Бердымухамедова.

21 ноября 2014 г Д. Медведев вежливо нанес визит, а Г.Бердымухамедов - вежливо его принял.

Точно выверенное немалое расстояние между собеседниками напомнило кинопостановки Голливуда, когда на противоположных концах стола собеседники пытались докричаться друг до друга.

Как собеседник Г. Бердымухамедова, глава МГК Итера И. Макаров 19 ноября 2014 г был посажен гораздо ближе.

Вернемся к базовым организациям, академия музыки имени Гнесиных станет базовой в области музыки и образования в сфере культуры и искусства; МИСиС, ректором которого некоторое время несколько нескромно был нынешний глава Минобрнауки РФ, - для горно-металлургической отрасли, современного материаловедения и рециклинга промышленных отходов.

Информатике будем учится в казахстанском холдинге Зерде; сохранению и восстановлению письменного наследия - в армянском Научно-исследовательском институте древних рукописей им М. Маштоца «Матенадаран», созданном в 1959 г в СССР.

Музейное дело отдано белорусскому музею-заповеднику Несвиж;

музыкально-театральное дело - Таджикскому театру оперы и балета им С. Айни, созданный в СССР в 1940 г.

Следующее заседание Совета глав правительств СНГ намечено провести в мае 2015 г в столице Казахстана г Астане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram