USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

В Китае впервые обнаружены ресурсы для выработки энергии по принципу сухих горячих пород, пригодные для освоения в промышленных масштабах

В результате 2-летней разведки на территории уезда Гунхэ провинции Цинхай на Северо-Западе Китая обнаружены ресурсы для выработки энергии по принципу использования сухих горячих пород на глубине 2230 м под поверхностью земли.

В Китае впервые обнаружены ресурсы для выработки энергии по принципу сухих горячих пород, пригодные для освоения в промышленных масштабах

В результате 2-летней разведки на территории уезда Гунхэ провинции Цинхай на Северо-Западе Китая обнаружены ресурсы для выработки энергии по принципу использования сухих горячих пород (СГП) на глубине 2230 м под поверхностью земли.

В Китае впервые обнаружены ресурсы такого вида геотермальной энергии, пригодные для использования в промышленных масштабах.

Сухие горячие породы являются безводными горячими породными массивами, которые обычно залегают на глубине ниже 3-10 км.

Такие породы имеют температуру 150-650оС и считаются экологически чистыми ресурсами, пригодными для выработки электричества.

«Технологии выработки электроэнергии с использованием СГП позволяют значительно уменьшить воздействие парникового эффекта и кислотных дождей на окружающую среду, более того, такие технологии не подвергаются ограничению сезонов и климата. А себестоимость выработки электричества с использованием таких пород оценивается в 2 раза дешевле, чем с использованием ветровой энергии, и в 10 раз дешевле, чем с использованием солнечной энергии» - поведал директор Цинхайского областного НИИ гидрогеологической инженерии и геологоразведки Я.Вэйдэ.

Под руководством Управления геологической разведки КНР и Цинхайского областного управления земельных и природных ресурсов научные организации провинции Цинхай приступили к поиску сухих горячих пород в центральной и северной частях впадины на территории уезда Гунхэ в 2011 г, 2 года спустя началось практическое бурение.

Когда зондировка дошла до глубины 2230 м, были добыты СГП с температурой 153оС, причем температура пород непрерывно повышалась, в среднем, на 6,8оС при увеличении глубины на 100 м.

«Бурение доказало обширность размещения сухих горячих пород под землей, их площадь уже достигает 150 км2, поэтому запасы таких пород оцениваются как огромные» - доволен Я.Вэйдэ.

Электроэнергия с использованием СГП уже производится в США, Японии и Швеции.

Общие оценочные запасы СГП в материковом Китае равняются 860 трлн т условного топлива, что в 260 тыс раз больше нынешнего совокупного потребления энергии в Китае.

Теоретически, Китай может использовать геотермальную энергию в объеме 640 млн т/год условного топлива.

В 2013 г. до 66% от общего объема потребленной в Китае энергии пришлось на долю использования угля. Использование геотермальной энергии могло бы улучшить ситуацию с вредными выбросами в атмосферу.

1 геотермальной установки может сэкономить 3 т/год угля. Это приводит к снижению выбросов углекислого газа в объеме 75 млн т.

В 2013 г ресурсы геотермальной энергии в Китае оценивались в 860 трлн т в угольном эквиваленте.

Геотермальная энергия может добываться на глубине от 3 000 до 10 000 м в 287 городах, 12 осадочных бассейнах и 2562 горячих источниках Китая.

Объем залегающих на небольшой глубине геотермальных энергетических ресурсов составляет 9,5 млрд т условного топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram