USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.61

+0.15

Природный газ 1.889

+0.05

1 мин
...

Начат процесс временного разогрева на втором блоке коксовой батареи №11

В Череповце на втором блоке коксовой батареи №11 на объекте Северсталь дан старт процессу временного разогрева. В отличие от батарей классического типа, временный разогрев производится автоматически с помощью программного комплекса.

Начат процесс временного разогрева на втором блоке коксовой батареи №11

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. До начала сушки и разогрева специалисты Коксохиммонтажа смонтировали анкераж коксовой батареи, временные газопроводы и газовоздушные клапаны. Общий вес смонтированного оборудования составил 2915 тонн.

Сейчас батарея передана на сушку специалистам Заказчика: им предстоит качественно и бережно просушить огнеупорную кладку батареи. Для этого температуру в ней будут поднимать постепенно до 130 градусов Цельсия в течение двух недель. После того, как кладку просушат, температуру в батарее повысят по графику разогрева до 800 градусов.

Огнеупорная кладка зажата между бронями, анкерными колоннами и контрфорсами с помощью поперечных и продольных стяжек. В условиях температурного воздействия кладка будет расти. Рост огнеупоров фиксируется 3442 пружинными блоками, которые начнут постепенно сжиматься. Монтажники будут регулировать сжатие пружинных блоков, чтобы поддержать на каждом пружинном узле строго установленную нагрузку, что позволит огнеупорной кладке обеспечить постепенный и равномерный рост. Затем предстоит наладка кантовочного механизма, который представляет собой устройство равномерного чередования потоков газогорения и отвода дымовых газов.

Согласно технологии, газ подается в каждую вторую горелку. Весь алгоритм уже знаком специалистам Заказчика, ведь первый блок КБ-11 достроен и находится в стадии горячей пусконаладки, как и основная инфраструктура агрегата.

Временный разогрев продлится порядка 3 месяцев. Следующий этап – переход на постоянный обогрев, который будет поддерживаться на протяжении всего срока агрегата.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram