USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

1 мин
...

Компания Газпром недра разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе

Генеральный директор Газпром недра Всеволод Черепанов выступил с докладом на Юбилейном 5-м Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов» (26–28 мая 2021 г., Санкт-Петербург).

Компания Газпром недра разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе

Москва, 1 июн - ИА Neftegaz.RU. Рассказывая о проводимых компанией геологоразведочных работах на российском шельфе, Всеволод Черепанов сообщил, что в 2020 году утверждена инициатива Газпром недра по новой схеме строительства скважин на Арктическом шельфе. Она предусматривает использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух акваториях в один полевой сезон. Согласно этой схеме на открытой воде в период с апреля по июнь ведётся строительство одной поисковой или разведочной скважины на шельфе Баренцева моря. По завершению работ, когда открываются «Карские ворота» (пролив между островами Вайгач и Новая Земля) и акватория очищается ото льда, буровая перебазируется и с июля по ноябрь осуществляет строительство скважины на лицензионных участках Карского моря.

По мнению руководителя Газпром недра, такой подход, помимо задач, связанных с подготовкой месторождений к разработке и увеличению ресурсной базы, обеспечит снижение затрат на строительство скважин за счет синергетического эффекта, который даст работа одной буровой в двух акваториях. При этом, вся деятельность компании на шельфе осуществляется при условии соблюдения требований технологической и экологической безопасности.

Всеволод Черепанов подчеркнул, что освоение континентального шельфа России является стратегической государственной задачей, и Газпром является лидером по объемам и эффективности проведения геологоразведочных работ в Арктике. Газпром недра выступает оператором всех геологоразведочных работ на лицензионных участках Газпрома, расположенных на суше и шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей.

По данным генерального директора Газпром недра, в результате строительства геологоразведочных скважин на шельфе Карского моря за последние четыре года были открыты 3 новых месторождения, в том числе, одно уникальное по запасам природного газа — месторождение имени В.А. Динкова. Прирост запасов промышленных категорий по этим трём месторождениям составил более 700 млрд куб. метров газа. В целом прирост запасов газа категории С1 в результате строительства скважин в Карском море составил 1,6 трлн кубометров.

На участках недр на шельфе Баренцева моря компания за три года провела трёхмерные сейсмические исследования в объёме на треть превышающие лицензионные обязательства, благодаря чему удалось уточнить геологическое строение месторождений и перспективных структур, подготовив участки к глубокому бурению.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram