USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.25

+1.3

Природный газ 1.833

-0.02

3 мин
...

«ЕАЕ-Консалт» автоматизировал работу химико-аналитической лаборатории ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга»

«ЕАЕ-Консалт» автоматизировал работу химико-аналитической лаборатории ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга»

Москва, 2 авг - ИА Neftegaz.RU. Компания «ЕАЕ-Консалт» завершила внедрение и перевод в промышленную эксплуатацию лабораторной информационной системы EAE.LIMS в дочернем предприятии АО «Зарубежнефть» в Ненецком автономном округе. Все необходимые настройки произведены оперативно, система сдана в срок. EAE.LIMS охватывает все основные лабораторные процессы контроля качества и позволяет автоматизировать процесс самых различных образцов – от добываемой нефти до атмосферного воздуха и сточных вод. В течение 2019 г. планируется внедрение системы еще в четырех компаниях России.


Торжественное открытие химико-аналитической лаборатории ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» состоялось 19 февраля 2019 года в рамках празднования 20-летия вступления в силу Соглашения о разделе продукции. Лаборатория оснащена новейшим оборудованием, что гарантирует высокую точность и эффективность измерений и контроля качества продукции.


Внедрение лабораторной информационной системы EAE.LIMS призвано обеспечить полную автоматизацию процесса лабораторных испытаний от регистрации задания до выдачи протокола испытаний, а также проводить анализ, основанный на статистических данных, и принимать необходимые решения как лаборатории, так и смежным подразделениям.


Специалисты «ЕАЕ-Консалт» выполнили полный комплекс мероприятий – предпроектное обследование, формирование проектной документации и технического задания, разработку, развертывание системы и тренинг персонала. В процессе внедрения был выявлен ряд особенностей бизнес-процессов лаборатории, что потребовало проведения дополнительных настроек шаблонного решения. Техническая поддержка и сопровождение лабораторной информационной системы EAE.LIMS также будет осуществляться компанией «ЕАЕ-Консалт».


«В результате реализации проекта достигнута автоматизация всех основных бизнес-процессов, связанных с контролем качества продукции. Технологические возможности системы EAE.LIMS обеспечивают оптимальное управление лабораторными потоками работ и документов, позволяют сосредоточиться на выполнении главной задачи – проведении испытаний. Новое решение бесшовно интегрировано в единое информационное пространство компании», – отметила Наталья Филиппова, руководитель химико-аналитической лаборатории ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».

«К особенностям проекта следует отнести географическое положение лаборатории (за Полярным кругом), а также внедрение лабораторной информационной системы параллельно с вводом в строй самой лаборатории. Несмотря на достаточно значительный объем работ по настройке дополнительной функциональности решения, проект выполнен точно в срок. Это стало возможным благодаря поддержке и заинтересованности всех бизнес-пользователей заказчика в успешной реализации проекта», – подчеркнул Дмитрий Шпак, руководитель проекта, начальник Центра компетенции по системам контроля качества ООО «ЕАЕ-Консалт».


В настоящее время лабораторная информационная система EAE.LIMS, помимо ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», внедрена в испытательных лабораториях предприятий химии и нефтехимии в городах Буденновск, Волгоград, Красноярск, Пермь.

АО «Зарубежнефть» - действующая в интересах государства, стабильно развивающаяся российская нефтегазовая компания стратегического значения, имеющая богатую историю и уникальный опыт внешнеэкономической деятельности

1 августа 2016 г. «Зарубежнефть» в лице своей дочерней организации «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» стала оператором проекта по разработке Харьягинского месторождения на условиях СРП. За время работы АО «Зарубежнефть» в качестве оператора проекта по разработке Харьягинского месторождения Компанией выполняются все принятые обязательства и необходимые мероприятия в производственной и финансовой деятельности, что стабильно обеспечивает общее улучшение прогнозных экономических показателей по сравнению с плановыми.


ООО «ЕАЕ-Консалт» – крупный российский разработчик и интегратор приложений и ИТ-систем, входит в группу «Энергетика, системная интеграция» (ГК «ЭнСи»). Компания создана в 2011 г., специализация – разработка, внедрение и поддержка корпоративных бизнес-приложений и отраслевых интегрированных систем управления всех уровней.

Лабораторная информационная система EAE.LIMS разработана специалистами «ЕАЕ-Консалт» в 2015 г. В 2016 г. получен сертификат соответствия ФГУП «ВНИИМС». В 2017 г. система EAE.LIMS включена в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3585) и, таким образом, рекомендована к внедрению на российских предприятиях. В январе 2018 г. получено положительное экспертное заключение Уральского НИИ метрологии в части соответствия межгосударственным рекомендациям по обеспечению внутрилабораторного контроля качества РМГ 76-2014.



Автор: Ю. Смирнова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram