USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 86.19

-1.01

Природный газ 2.037

-0.03

3 мин
...

Нефтегазовые компании начали использовать новую схему факторингового финансирования

Нефтегазовые компании начали использовать новую схему факторингового финансирования

Москва, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Как получить финансирование на реализацию крупного проекта в нефтегазовой отрасли? Какие компании могут рассчитывать на оперативное получение денежных средств по упрощенной схеме? Какие особенности существуют при реализации факторингового финансирования для субподрядных организаций в нефтегазовой отрасли? Рассказывает Вагапова Айгуль Айратовна, финансовый директор ПАО АК Востокнефтезаводмонтаж – крупнейшей в своем регионе компании, оказывающей строительно-монтажные работы в нефтегазовой отрасли.

Айгуль поделилась с порталом Neftegaz.RU практическим опытом реализации факторинга. Причем речь пойдет о принципиально новой форме финансирования, которая в последнее время становится всё более популярной – агентском факторинге.

- Айгуль, вы управляете финансами в одной из крупнейших компаний региона, почему при расчете с субподрядчиками ваш выбор пал именно в сторону факторинга?

- Мы являемся генеральным подрядчиком масштабных строительных проектов, реализуемых в нефтегазовом секторе. Для их осуществления требуются немалые финансовые вложения, а денежные средства с учетом технологии производства и сроков приемки и оплаты выполненных работ мы, как правило, получаем на несколько месяцев позднее, чем это необходимо для производства.
Поэтому, безусловно, важной составляющей для успешной реализации сложных проектов является надежное партнерство с финансовым агентом.
При обращении в «ГПБ-факторинг» перед нами стояла задача обеспечения бесперебойного финансирования субподрядных организаций, привлекаемых к реализации того или иного проекта, и нам была предложена принципиально новая схема управления расчетами с большим количеством поставщиков – агентский факторинг.
При работе с помощью данной схемы не требуется оформления большого количества документов и, что еще не маловажно, финансовый агент может финансировать даже компании с невысокой выручкой из сегмента МСБ, которым, как правило, сложно привлечь денежные средства на выгодных условиях для осуществления своей коммерческой деятельности. На текущий момент мы перевели порядка 200 контрагентов на такую схему работы.


- Можно немного подробнее о схеме?

- Агентская схема достаточная простая: мы заключаем договор с финансовым агентом на выплату финансирования нашим субподрядчикам и далее, когда нам необходимо, направляем в «ГПБ-факторинг» реестр поручений с наименованием компаний и требуемой суммой финансирования.
Перечисление денежных средств в адрес поставщиков и субподрядчиков происходит в кратчайшие сроки, при этом нашим контрагентам не нужно заключать отдельные соглашения с финансовым агентом. Это очень удобный и простой продукт.

1.png

- Помимо оперативного финансирования поставщиков, какие еще задачи вам удалось решить с помощью агентской схемы?

Основное преимущество агентской схемы расчетов – в возможности предоставления нашим субподрядчикам финансирования (в том числе авансового) по ставкам, установленным для крупного бизнеса без дополнительной кредитной нагрузки на генподрядчика.

- Поставщики не возражают против такой схемы финансирования?

Поставщику выгодно своевременно получать денежные средства за оказанные услуги или отгруженные товары, которые он сразу же может направить на пополнение оборотного капитала и развитие бизнеса.
Это и для нас является неким гарантом, что наши партнеры выполнят свои обязательства, оперативно получая необходимое финансирование.
При этом, как я ранее говорила, поставщику не требуется заключать отдельные договоры с финансовым агентом, что значительно упрощает процедуру получения финансирования и экономит время.


ПАО «АК ВНЗМ»крупная подрядная строительно-монтажная компания, оказывающая услуги в области строительства объектов нефтегазового комплекса. Наряду с современными методами управления проектами и новейшими технологиями производства мы успешно используем опыт предшествующих лет, что позволяет возводить объекты любой сложности в кратчайшие сроки. ПАО «АК ВНЗМ» выполняет работы на всей территории России, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Приволжский регион, Курганскую и Омскую области, Пермский край, Центральную Россию, Республику Удмуртия и Казахстан. Сайт компании: https://vnzm.ru/

ООО «ГПБ-факторинг» 100% дочерняя компания Газпромбанка. Основное направление деятельности – оказание полного спектра факторинговых услуг на территории России предприятиям металлургической, нефтяной, газовой, угольной, химической промышленности, поставщикам федеральных торговых сетей, а также другим предприятиям реального сектора экономики. Компания является одним из лидеров рынка, занимая высокие позиции в рейтингах по основным показателям деятельности. «ГПБ-факторинг» – самая надежная факторинговая компания России по версии Объединенной итоговой премии в области финансов «Финансовая элита России 2018». Сайт компании: www.gpb-factoring.ru

Автор: Ю. Смирнова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram