USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 84.93

-0.28

Природный газ 1.777

-0.01

...

Вахтовые посёлки – комфорт в современном исполнении

Строительство полнокомплектных вахтовых посёлков - одно из направлений, которому сейчас уделяют повышенное внимание представители нефте- газодобывающих и других промышленных компаний.

Вахтовые посёлки – комфорт в современном исполнении

Строительство полнокомплектных вахтовых посёлков - одно из направлений, которому сейчас уделяют повышенное внимание представители нефте- газодобывающих и других промышленных компаний. Возведение вахтовых посёлков осуществляется, как правило, в сжатые сроки, поэтому Заказчиками всё больше востребован подход, предполагающий полный комплекс работ по объекту.

Строительство вахтового посёлка «под ключ» компанией Рыбинсккомплекс имеет существенные преимущества:

  • полностью устраняются возможные технологические и временные нестыковки возможные при работе с несколькими исполнителями
  • сокращаются затраты и сроки реализации проектов
  • учитываются все нюансы будущей эксплуатации объектов

При строительстве зданий и сооружений вахтового посёлка компания реализует для Заказчика полный комплекс работ: проектирование, производство, логистика, монтаж, проведение пусконаладочных работ поставляемого оборудования.
Решает вопросы по организации водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления.

Быстровозводимые модульные здания для вахтового посёлка

На рынке быстровозводимого строительства имеется немного компаний, возводящих вахтовые посёлки на уровне мировых стандартов, и завод Рыбинсккомплекс находится в их числе.

Уровень технологических возможностей компании позволяет вести разработки зданий и сооружений различного уровня и назначения. На их базе возводятся посёлки с полной развитой инфраструктурой: жилые и офисные помещения, технологические сооружения, лаборатории, ремонтные базы, склады, мини-цеха, ангары, магазины, кинотеатры, бани, столовые и многое другое, что
обеспечивает комфортные условия работы, проживания, отдыха и жизнедеятельности сотрудников.

Здания оснащаются и комплектуются всеми необходимыми инженерными сетями согласно проектной документации, а также мебелью, промышленным и бытовым оборудованием, техникой в соответствии с пожеланиями Заказчика и функциональным назначением зданий.
На настоящем этапе компания осуществляет строительство следующих типов быстровозводимых зданий собственного производства:

  1. на базе сборных панельных конструкций (СПК)
  2. на базе блок-контейнеров - поставка на объект унифицированных блок-контейнеров (модулей), которые являются составными частями для возведения модульного здания или самостоятельными единицами
  3. мобильных зданий (вагон-дома)
  4. на базе металлоконструкций

1. Быстровозводимые здания на базе сборных панельных конструкций
СПК поставляются на объект в компактной упаковке «транспак», где здание на их базе собирается либо специалистами компании, либо силами Заказчика под контролем производителя. Сборные панельные конструкции находят основное применение при строительстве общежитий, столовых, административно-бытовых комплексов, офисов, санитарно-гигиенических и других зданий. Существенной отличительной особенностью конструктива СПК является высокая энергоэффективность зданий, что позволяет их эксплуатировать в температурном диапазоне от −65 °C до +60 °C.

При монтаже зданий из сборных панельных конструкций образуется непрерывный однородный тепловой контур вертикальных наружных стен, который достигается за счёт отсутствия «мостиков холода». Наружные стены зданий на базе сборных панельных конструкций выполняются из сэндвич-панелей с минераловатным утеплителем толщиной от 100 до 300 мм. Толщина используемого утеплителя определяется теплотехническим расчётом в зависимости от района строительства зданий. Энергоэффективность зданий достаточно часто становится приоритетным аспектом при выборе конструктива и поставщика.

2. Производство быстровозводимых модульных зданий на базе блок-контейнеров
Здания могут быть как сблокированным модульными на базе различного количества блок-контейнеров, так и отдельностоящими на базе одного блок-модуля.

  • Цельносварные блок-контейнеры чаще всего используются для возведения:

- общежитий

- административно-бытовых комплексов (АБК)

- столовых

- офисов

- зданий санитарно-гигиенического назначения

- банно-прачечных комбинатов

- фельдшерско-акушерских пунктов, медпунктов


Компания ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс» изготавливает модульные здания на базе цельносварных блок-контейнеров складского и промышленного назначения:

- Склады

- Контрольно-пропускные пункты (КПП)

- Здания для установки оборудования

- По желанию Заказчика могут возводиться здания любого назначения

  • Блок-контейнеры с применением сэндвич-панелей часто используются при оснащении вахтовых посёлков. Их используют в качестве безопасного варианта помещения для установки технологического оборудования, размещения энергетического и экологического оборудования.

На базе блок-контейнеров с применением сэндвич-панелей также возводятся здания жилого и бытового назначения.
Преимущества модульных зданий на базе блок-контейнеров:

- здания возводятся в 1-2 этажа

- поставляются в максимальной заводской готовности

- монтаж и ввод в эксплуатацию осуществляется в минимальные сроки

- продолжительное время эксплуатации – 15 лет

- возможность частой передислокации отдельных блок-контейнеров без потери эксплуатационных характеристик

- использование при климатических условиях при t от −60 °C до +55 °C

- стандартные размеры блок-контейнеров: длина 3, 6, 9, 12 м, ширина 2,5-3 м, высота – 2,6-2,78 м

- вариант изготовления в автогабаритном размере – позволяет осуществлять транспортировку блок-контейнеров по дорогам общего пользования без получения дополнительных разрешений на перевозку продукции.

  • Производство зданий на основе преобразованных грузовых контейнеров

Компания разрабатывает и изготавливает модульные здания различного назначения на базе морских грузовых контейнеров: жилые здания, складские и офисные помещения, гардеробные, прачечные, посты охраны, КПП, медпункты, под размещение технологического оборудования и т.д.

3. Вахтовые посёлки на базе вагон-домов

Изготовление мобильных зданий осуществляется на базе цельносварных блок-контейнеров, блок-контейнеров с применением сэндвич-панелей, грузовых (морских) контейнеров. Вагон-дома устанавливаются на ходовую часть: на шасси и полозья съемные/несъёмные. Вагон-дома оптимально подходят для размещения мобильных бригад и, в первую очередь, предназначены для частых переездов, в том числе по бездорожью, благодаря своим конструктивным особенностям и повышенной прочности. Вагон-дома изготавливаются по индивидуальным проектам, учитывая пожелания Заказчика, назначение и климатические условия на месте эксплуатации.

4. Быстровозводимые здания из металлоконструкций
В состав вахтовых посёлков могут входить здания из металлоконструкций следующего назначения: склады, логистические комплексы, производственные корпуса, станции технического обслуживания, гаражи, ангары, спортивно-развлекательные комплексы, общественные и административные здания и другие здания/сооружения.
Наша компания поставляет здания из металлоконструкций в полной комплектации, оказывая комплекс работ от проектирования до монтажа. Изготавливаемые здания не имеют ограничений при многопролётном исполнении в ширину и длину, а высота может достигать до 60 м, при однопролётном исполнении – максимальная ширина 70 м.

Преимущества быстровозводимых зданий производства компании ЗАО «ПФК «Рыбинсккомплекс»

Каждый вид быстровозводимых зданий имеет свои преимущества. Например, конструкции модульного типа изготавливаются в максимальной заводской готовности, поэтому их монтаж производится в максимально сжатые сроки с наименьшими затратами. Сборные панельные конструкции транспортируются в компактной упаковке «транспак» в разобранном виде, экономя значительные средства. Основное преимущество вагон-домов – мобильность. Здания из металлоконструкций применимы при значительных нагрузках на каркас и необходимости больших внутренних пространств. Все типы быстровозводимых зданий относительно легки в доставке на место возведения объекта. Выбор конструктива быстровозводимых зданий осуществляется исходя из назначения, объективных условий, необходимых расчётов, удалённости объекта и пожеланий Заказчика.

Отдельностоящие модули (блок-контейнеры) можно устанавливать на любой пригодной ровной площадке. Здания на базе сборных панельных конструкций в 1-3 этажа и модульные здания на базе блок-контейнеров в 1-2 этажа требуют лёгких фундаментов в качестве основания.

Одним из главных преимуществ быстровозводимого строительства является отсутствие так называемых «мокрых» процессов, что позволяет вести строительство в любое время года и значительно ускорить сроки возведения.

Вахтовые посёлки, возведённые компанией, удовлетворяют следующим требованиям:

1. Сбалансированность всех частей вахтового посёлка для их совместной эксплуатации с повышенным запасом надёжности.
2. Безопасность для жизни и здоровья проживающих и работающих. Это касается конструктивных особенностей зданий и сооружений, экологической безопасности применяемых материалов.
3. Надёжность и простота всех элементов и частей вахтового посёлка, наличие минимально необходимого склада запчастей и расходных элементов.
4. Тщательно продуманная эргономика жилых и рабочих частей вахтового посёлка для создания необходимого комфорта людей.
5. Продуманная схема дальнейшей эксплуатации посёлка и наличие инфраструктуры для бесперебойного снабжения водой, продуктами питания, топливом, запчастями и расходными элементами.

Стремясь соответствовать растущим требованиям рынка, мы постоянно развиваемся и предлагаем нашим Заказчикам новые продукты и услуги. Все построенные объекты отвечают современным требованиям по комфорту, экологической и пожарной безопасности. Наш Заказчик получает все преимущества работы с надёжным поставщиком.
Информация подготовлена по материалам www.r-kompleks.ru


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram