USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.96

+0.07

Природный газ 1.751

-0

...

Технология ОРЭ от Новомета: решение «неудобных» проблем нефтедобычи

Крупные месторождения в настоящий момент в основном находятся на поздних стадиях разработки.

Технология ОРЭ от Новомета: решение «неудобных» проблем нефтедобычи

Москва, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. Крупные месторождения в настоящий момент в основном находятся на поздних стадиях разработки.

Об этом 25 июля 2018 г. сообщает компания Новомет.

При этом большинство из них содержит больше одного пласта, многие из которых отличаются своими геологическими характеристиками. Совместная нераздельная эксплуатация 2х и более объектов связана с целым рядом сложностей и проблем, в частности, для нее существуют серьезные законодательные ограничения.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является внедрение технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) нескольких объектов в одной скважине, которую предлагает АО «Новомет-Пермь».

Начиная с 2011 г., компания поэтапно вывела на рынок компоновки для одновременно-раздельной добычи (ОРД), добычи и закачки (ОРДиЗ), закачки (ОРЗ). Разработаны также компоновки ОРЗ с концентричным лифтом и компоновки с резервной УЭЦН для увеличения МРП.

На сегодняшний день у компании есть примеры удачного внедрения данного оборудования:

- Внедрение 2х дуальных компоновок на месторождении ООО «Сургутнефтегаз» в октябре 2013 г. увенчалось успехом: обе отработали в скважинах более 1000 суток, были демонтированы по причине ГТМ в абсолютно рабочем состоянии.

- Дуальные системы на Варандейском месторождении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ТПП «Севернефтегаз», внедрение которых состоялось в декабре 2013 г., показали рекордные наработки – 1150 суток.

- На Южно-Таравейском месторождении ООО «Енисей» дуальная система, смонтированная в марте 2015 г. и объединяющая УВНН 4-го и 5-го габаритов, отработала 900 суток.

Внедрение данных компоновок на сложных многопластовых месторождениях способствует оптимизации нефтедобычи и их эффективной дальнейшей эксплуатации.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram