USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.738

+0.02

2 мин
...

НПЗ «Газпром нефти» вновь доказали свою энергоэффективность (КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ)

Рациональное использование ресурсов не только обеспечивает рост эффективности нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», но и дополнительно уменьшает их воздействие на окружающую среду.

НПЗ «Газпром нефти» вновь доказали свою энергоэффективность (КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ)

Москва, 18 мар - ИА Neftegaz.RU. По итогам 2018 г. собственные нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» - Омский и Московский - существенно сократили потребление тепла, топлива и электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба «Газпром нефти».

Экономический эффект от выполнения энергосберегающих мероприятий составил 447,4 млн руб., превысив плановый показатель на 49,7%.

Такой высокий результат был достигнут благодаря 25ти реализованным в 2018 г. проектам.

В том числе:

- внедрению новой автоматизированной системы очистки поверхностей нагрева комплекса глубокой переработки мазута на Омском НПЗ;

- оптимизации работы технологических печей, замены изоляции магистральных паропроводов.

На Московском НПЗ:

- проведена системная оптимизация режимов работы установок гидроочистки бензина каталитического крекинга, получения битума и водорода, первичной переработки нефти;

- проведена оптимизация схемы снабжения объектов завода сжатым воздухом;

- завершена модернизация парка теплового и пароконденсатного оборудования.

Рациональное использование ресурсов не только обеспечивает рост эффективности нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», но и дополнительно уменьшает их воздействие на окружающую среду, что очень важно.

Заместитель гендиректора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» А. Чернер отметил: «С 2008 г. компания продолжает программу модернизации нефтеперерабатывающих активов, одной из целей которой является последовательный рост энергоэффективности. В рамках этой программы на НПЗ строят новые современные установки, внедряют автоматизированные системы управления и контроля, избавляются от технологических объектов прошлого поколения. Снижение энергопотребления вместе с ростом эффективности нефтеперерабатывающих предприятий позволяет нам обеспечивать дополнительное сокращение воздействие производства на окружающую среду».

Напомним, что работы по повышению энергоэффективности нефтеперерабатывающих заводов проходят в рамках корпоративной программы энергосбережения блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».

В рамках программы реализуется целый ряд целевых энергосберегающих проектов и мероприятий, направленных на сокращение потребления энергетических ресурсов и снижение воздействия на окружающую среду. Помимо НПЗ, в программу включены более 40 дочерних обществ компании.

Комментарии экспертов:

Пельменёва Анастасия Алексеевна, заведующая кафедрой экономики нефтяной и газовой промышленности, к.э.н. РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина:

«Повышение энергоэффективности нефтеперерабатывающих активов – нормальный процесс ведения современного бизнеса. Сокращение потребления тепла, топлива и электроэнергии – часть системы управления затратами и контроллинга программы развития НПЗ и полученный ПАО «Газпром нефть» на МНПЗ и ОНПЗ экономический эффект от энергосберегающих мероприятий – наглядный пример такой эффективности».



Автор: Ю. Смирнова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram