USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.77

-0.61

Природный газ 1.976

-0.01

...

Siemens будет укреплять свой бизнес в области возобновляемых источников энергии

С 1 октября 2011 г, готовясь к дальнейшему росту на рынке возобновляемых источников энергии, Siemens планирует реорганизовать свой бизнес в этой области, создав два новых отдела: «Ветроэнергетика» и «Солнечная энергетика и гидроэнергетика».

Siemens будет укреплять свой бизнес в области возобновляемых источников энергии

С 1 октября 2011 г, готовясь к дальнейшему росту на рынке возобновляемых источников энергии, Siemens планирует реорганизовать свой бизнес в этой области, создав два новых отдела: «Ветроэнергетика» и «Солнечная энергетика и гидроэнергетика». На данный момент в компании действует департамент «Энергия из возобновляемых источников», который и будет трансформирован в два новых департамента.


По словам гендиректора сектора «Энергетика» М.Зюсса, решение разделить направления солнечной энергетики и ветроэнергетики было продиктовано тем, что в настоящее время эти рынки находятся на разных стадиях своего развития. Этот шаг позволит Siemens повысить конкурентоспособность концерна в сфере альтернативной энергетики. М.Зюсс заявил, что главными направлениями деятельности ветроэнергетического бизнеса станут индустриализация и интернационализация. По его мнению, страны Европы и всего мира нуждаются в эффективных системах накопления энергии из возобновляемых источников, чем будет заниматься департамент «Солнечная энергетика и гидроэнергетика».


Начиная с 2004 года Siemens продемонстрировал стремительное развитие ветроэнергетического бизнеса, увеличив количество работников в этой области почти в 10 раз – от 800 до 7 700 сотрудников, а объем продаж - в 12 раз.


Важную роль в развитии ветроэнергетического бизнеса Siemens в скором времени будут играть индустриализация производства и построение эффективной логистики, что позволит снизить затраты на выработку электроэнергии за счет высокоэффективного производства. Также в планах компании - адаптация продуктов Siemens к особенностям различных регионов. Для максимального соответствия ожиданиям и запросам заказчиков созданы три региональных бизнес подразделения: в США, Азии и Европе.
По словам М.Зюсса, портфель заказов концерна составляет сегодня около 11 млрд евро, что делает Siemens мировым лидером на стремительно растущем рынке оффшорной ветроэнергетики. Также компания планирует развивать направление береговых ветряных турбин. В производстве оффшорных турбин Siemens уже преуспел. Недавно специалистами концерна был установлен прототип первой ветровой турбины мощностью 6 мВт с прямым приводом, а в Дании начали работу два новых центра исследований и разработок в области ветроэнергетики.


В области производства тепловой энергии из солнечной энергии концерн предлагает широкий ассортимент решений и продуктов – от приемников солнечного излучения до солнечных тепловых электростанций. Кроме того, департамент «Солнечная энергетика и гидроэнергетика» станет центром компетенции в сфере развития технологий по накоплению энергии.


Ветровые турбины, решения в сфере солнечной энергетики и компоненты для ГЭС являются важной составляющей экологического портфолио Сименс, объем продаж продуктов и решений из которого в 2010 финансовом году составил 28 млрд. евро, что делает концерн Сименс мировым лидером в сфере поставок «экологически дружественных» технологий. В прошлом финансовом году такие продукты и решения Сименс помогли клиентам концерна сократить выбросы СО2 на 270 млн. тонн. Эта цифра равна годовым совокупным выбросам СО2 таких мегаполисов как Гонконг, Лондон, Нью-Йорк, Токио, Дели и Сингапур.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram