USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.89

+0.86

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

Казахстан будет поставлять топливо для АЭС Китая.

Об этом сообщил Н.Назарбаев на совместной с Х.Цзиньтао пресс-конференции.

Казахстан будет поставлять топливо для АЭС Китая.


Об этом сообщил Н.Назарбаев на совместной с Х.Цзиньтао пресс-конференции.
Российские атомщики договориться о совместном развитии атомной энергетики видимо не смогли. Однако это получилось у Китая.
Казахстан ещё в 2009 году вышел на первое место в мире по добыче урана и находится на 2-м месте в мире по мировым запасам урана (здесь сосредоточены 21 %). Общие ресурсы урана порядка 1,5 млн тонн, из них около 1,1 млн тонн можно добывать методом подземного выщелачивания.
Подписано соглашение о стратегическом взаимодействии в атомной отрасли между Казатомпромом и китайской госкорпорацией ядерной промышленности. Дальше больше, стороны договорились о совместном производстве атомного топлива в перспективе.
Это означает, что Казахстан вместе с Китаем в перспективе буду реальными конкурентами Росатому. Сначала Россия не договорились с Украиной. Теперь Казахстан «увильнул» к Китаю. России нужно что-то делать!
Это крайне неприятная новость для Д.Медведева перед его встречами с коллегами на ШОСе.
Казахстан проводит очень взвешенную нейтральную политику. Прекрасно понимая свою значимость в Средней Азии, Казахстан не хочет быть ни прокитайским, ни пророссийским.
У России преимущество, потому что казахи традиционно имеют тесные связи с Россией и неплохо относятся к ней. Также Казахстан побаивается китайцев, вернее их количества. Так же, как мы боимся за Дальний Восток, так же казахи боятся за свои приграничные с Китаем районы.
Российская бизнес-элита волнуется, как Д.Медведев встретится с Председателем КНР по нефтегазовым вопросам.
А волноваться не нужно, у Китая на ШОСе видимо много времени на решение этих вопросов не будет, поэтому революционных изменений ждать не нужно.
Политика России и Китая в Средней Азии - это соперничество за влияние.
Китай будет до последнего момента шантажировать Россию по ценам на газ и нефть. Китай ничем не рискует. В мире избыток газа. Тот же Катар готов завалить, вернее, залить Китай СПГ. С нефтью сложнее, но и здесь Китай имеет хорошие перспективы. Китайские компании «прописались» в странах МЕНА, гарантированно обеспечив себе необходимое количество углеводородов. Да и среднеазиатские страны, в том числе Казахстан (по трубопроводу прямо в Китай), помогут.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram