USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.42

-0.02

Природный газ 1.748

-0

1 мин
...

ОАО АНК «Башнефть» получила лицензию на разработку месторождений им. Р. Требса и А. Титова

Москва, февраль 2011 год: Правительство РФ приняло решение о выдаче лицензий на разработку месторождений им. Р. Требса и А. Титова ОАО АНК «Башнефть». Соответствующее распоряжение № 152-р подписано Председателем Правительства В.В. Путиным 7 февраля 2011 года.

ОАО АНК «Башнефть» получила лицензию на разработку месторождений им. Р. Требса и А. Титова


Получение лицензий на право разработки месторождений им. Требса и Титова (ТиТ) позволит компании обеспечить рост добычи нефти. Разработка новых крупных месторождений в перспективе позволит Компании сбалансировать объемы добычи и переработки нефти за счет собственных ресурсов, сократив зависимость от внешних поставщиков сырья.


«Мы заинтересованы в новых эффективных добычных активах, наверно, больше, чем любая другая отечественная ВИНК, - отмечает Президент ОАО АНК «Башнефть» Виктор Хорошавцев, - сегодня Компания готова к освоению месторождений: мы располагаем необходимыми финансовыми ресурсами, серьезной научной и проектной базой, через которую прошло не одно фтпоколение нефтяников, а новая команда принесла с собой опыт работы с современными технологиями добычи, повышения нефтеотдачи, моделирования месторождений, управления их разработкой».


По условиям конкурса, в течение 5 лет необходимо завершить геологоразведочные работы, и приступить к опытно-промышленной эксплуатации месторождений. «Уже в 2011 году мы планируем подготовить ТЭО проекта, будут проведены общественные слушания, начнутся проектно-изыскательские работы по объектам обустройства месторождений и транспортной системы, сейсморазведочные работы, проектирование разведочных и эксплуатационных скважин», - добавляет Виктор Хорошавцев.


Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений имени Р. Требса и А. Титова, учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн тонн.

Башнефть, не так давно перешедшая под крыло АФК Система, объявляла о своих планах развития. Вкладывая инвестиции в традиционную для Башнефти нефтепереработку, компания вынуждена вести агрессивную политику по получению лицензий на разработку месторождений для сбалансированного развития.

Поэтому, получение лицензий на разработку месторождений им. Требса и Титова можно назвать стратегическим успехом Башнефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram