USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

4 мин
...

Д. Трамп спасает сделку ОПЕК+? США частично возьмут на себя квоту Мексики по сокращению нефтедобычи в рамках ОПЕК+

То, что не могли сделать Саудиты и власти РФ сделал одним звонком Д. Трамп.

Д. Трамп спасает сделку ОПЕК+? США частично возьмут на себя квоту Мексики по сокращению нефтедобычи в рамках ОПЕК+

Мехико, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. Президент Мексики А. Лопес Обрадор (АМЛО) сообщил, что в ходе переговоров с Д. Трампом договорился о снижении добычи нефти на 100 тыс. барр./сутки в рамках сделки ОПЕК+.
Об этом А. Лопес Обрадор заявил на традиционной пресс-конференции в пятницу, которая транслировалось в Facebook.

В условиях санкций против Венесуэлы, американским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) очень нужна тяжелая мексиканская нефть, поэтому в ситуацию вмешался Д. Трамп.
То, что не могли сделать страны ОПЕК, Д. Трамп решил непринужденно.
Остается понять, на каких условиях.

Тезисы АМЛО:
  • от нас требовали такого же сокращения, как от Саудовской Аравии, как от России, около 23% добычи;
  • для латиноамериканской страны это слишком сложно;
  • мне позвонил Д. Трамп, и с ним было достигнуто соглашение о снижении добычи Мексикой на 100 тыс. барр./сутки в рамках ОППК+. США обязуются снизить свою добычу дополнительно на 250 тыс. барр./сутки, чтобы компенсировать неполное снижение добычи со стороны Мексики;
  • мы участвуем в соглашении ОПЕК+, Мексика внесет свой вклад в стабилизацию цен на нефть.
Достижение текущего объема добычи в 1,786 млн барр./сутки после 14 лет непрерывного спада потребовало от правительства Мексики больших усилий.
За последние 6 лет компания снизила добычу нефти на 28% - в августе 2013 г. показатель составлял 2,514 млн барр/сутки.
Добыча нефти в стране долгие годы падала, а кражи нефти и нефтепродуктов организованными преступными сообществами приносила Мексике огромные финансовые потери.
В 2018 г. в Мексике было обнаружено свыше 12,5 тыс. нелегальных врезок в трубопроводы Pemex, на 45% больше, чем за тот же период 2017 г.
В 2017 г. ущерб от хищений составил 3 млрд долл США.
Социалист Л. Обрадор, победивший на выборах в Мексике в июле 2018 г., пообещал спасти нефтяную отрасль промышленности страны.
В декабре 2018 г. правительство Мексики совместно с госнефтекомпанией Pemex представило план спасения.


Хотя Д. Песков заявил журналистам, что В. Путин считает, что сделка с ОПЕК + полностью согласована 9 апреля 2020 г. и считает ее «очень позитивной», это - не совсем так.
На заседании ОПЕК+ 9 апреля 2020 г. Мексике предлагалось снизить добычу на 200 тыс. барр./сутки от уровня 1,75 млн барр.
По последним данным МЭА добыча в стране возросла до 1,95 млн барр, что на 200 тыс. барр. больше, поэтому - потребовали снижение на 400 тыс барр/ сутки.
Симпатичная Р. Нале - отказалась и выключила компьютер.
Если Д. Трамп, действительно, разрешил противоречия между Мексикой и ОПЕК +, то это вселяет надежды на разрешение тупиковой ситуации.
Делегаты от ОПЕК сообщили, что не знают условий сделки, на которую ссылается мексиканский лидер.
Сделка ОПЕК +, от 9 апреля 2020 г. могла бы положить конец ценовой войне между властями РФ и аравийцами, но нужны усилия и от властей США.
Власти США могут сказать. что их вклад - это мексиканские 250 тыс барр/ сутки, но это учтено в сделке ОПЕК+, и власти США должны сделать отдельное снижение.
Но президент - бизнесмен не обещал.
Власти США утверждают, что к концу 2020 г. естественный спад добычи нефти в стране составит 2 млн барр/сутки, это и будет вклад американцев.

Д. Трамп - не альтруист.
В текущей ситуации планы сделать Америку снова великой отдаляются.
В США спрос на бензин в США за неделю, завершившуюся 3 апреля, снизился до 5 млн барр/сутки, по сравнению с 9,6 млн барр/сутки 3мя неделями ранее.
Обвал спроса и цен быстро перерос в сокращение предложения.
Объемы переработки сократились до 13,63 млн барр/сутки 3 апреля, снизившись на 2,2 млн барр/сутки за 2 недели.
Запасы сырой нефти сделали гэп.
Несмотря на резкие сокращения на НПЗ, запасы бензина также выросли более чем на 10 млн баррелей.
Есть и технологические проблемы добычи.
Добыча нефти в США за неделю, закончившуюся 3 апреля, упала на 0, 6 млн барр/сутки, что может означать более быстрое, чем ожидалось, реагирование на цену.
Цены, которые добывающие компании получают с доставкой по МНП, то есть не в Западном Техасе или Северной Дакоте, упали намного более резко, чем сорта WTI или Brent.
По данным Morgan Stanley, премия Midland к WTI составила примерно 6 долл США/баррель, премия баккенской нефти до 14 долл США/баррель.
Это и заставляет Д. Трампа стать заметным в решении проблем снижения мировой добычи нефти.
Будет ли он реально снижать добычу и насколько - это интригует.

Встреча G20
Теперь встреча министров энергетики стран G20 - это основная интрига.
Страны ОПЕК + рассчитывают получить от других стран еще 5 млн барр/сутки в дополнение к анонсированным в четверг 10 млн барр/сутки.
«Чрезвычайная волатильность на нефтяных рынках наносит ущерб мировой экономике в совершенно неподходящее время», - сказал Ф. Бироль, глава Международного энергетического агентства, который делает титанические дипломатические посреднические усилия для реализации глобальной сделки.
Беспрецедентное сокращение добычи на 15 млн барр/сутки не покроет ожидаемое падение спроса 20 млн барр/сутки, но позволит ценам удержаться на уровне, который поможет не войти в коллапс мировой экономике.



Нынешнее продление Венского соглашения ОПЕК + имеет этапы:
  • 10 млн барр/сутки - в течение мая и июня,
  • 8 миллионов в день с июля,
  • 6 миллионов в день с января 2021 г - апрель 2022 г.
10 июня ОПЕК планирует провести еще одну видеоконференцию, чтобы обсудить, какие дополнительные меры необходимо принять.




Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram