USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.77

-0.04

...

ГНКАР построит НПЗ в Турции на чужие деньги

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики намерена привлечь иностранные инвестиции для строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане

ГНКАР построит НПЗ в Турции на чужие деньги

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики намерена привлечь иностранные инвестиции для строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Джейхане (Турция). Как передает Regnum, строительство НПЗ Госнефтекомпания планирует провести в два этапа. На первом будет построен нефтеперерабатывающий завод, а на втором возможно строительство нефтехимического производства. Реализация этого проекта позволит перерабатывать здесь 10-15 млн тонн нефти в год. На первом этапе в строительство будет заложено от $4 до 5 млрд.

ГНКАР уже получила у турецкой стороны лицензию на строительство нефтеперерабатывающего завода. Теперь предстоит найти инвесторов, которые захотят вложить в строительство часть из требующихся $4-5 млрд. Скорее всего, ГНКАР прибегнет в помощи международных финансовых структур. В настоящее время Госнефтекомпания проводит в Турции переговоры о выделении земельного участка в 1000 га. Не исключено, что старт строительным работам может быть дан уже к 2008 году, передает телеканал ANS.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram