USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.94

-0.59

Природный газ 1.56

-0.04

...

«Газпром» устанавливает контроль над азиатским газом

"Газпром" все серьезнее закрепляется в Средней Азии. Компания готова вложить до $1.5 млрд в разработку Устюртских месторождений в Узбекистане

«Газпром» устанавливает контроль над азиатским газом

"Газпром? все серьезнее закрепляется в Средней Азии. Компания готова вложить до $1.5 млрд в разработку Устюртских месторождений в Узбекистане. Эксперты такие траты монополии одобряют, пишет газета ?Ведомости?. Ведь каждый новый проект ?Газпрома? в регионе увеличивает его контроль над транспортом и маркетингом азиатского газа.

?Газпром? давно провозгласил Центральную Азию зоной повышенного интереса. Пока концерн добился успеха только в трех бывших советских республиках ? Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Причем в последнем проектов больше всего. Первым СРП ?Газпрома? в Узбекистане стал проект по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты. Соглашение вступило в силу весной 2004 г. Правда, добыча пока минимальна ? 0.5 млрд куб. м в год.

Для ?Газпрома? это совершено не принципиально, как и лишние $1.5 млрд в новый узбекский проект, считает аналитик ?Атона? Дмитрий Лукашов.

Основную прибыль ?Газпром? получает от транспортировки и маркетинга газа. Но если в России у ?Газпрома? есть политический ресурс для того, чтобы сохранять монополию на транспорт и экспортные поставки, то в Азии пока есть независимые игроки, на которых ?политически? ?Газпром? влиять не может, рассуждает Лукашов. Самый верный вариант решения этой проблемы ? зависимость от технологий ?Газпрома?. С ним согласен и Валерий Нестеров из ?Тройки Диалог?. ?Любые инвестиции "Газпрома" усиливают его влияние и повышают лояльность местных властей. Так компания одновременно получает и собственный газ для реализации по СРП, и льготы в транспортировке, выборе партнеров и проч.?, ? рассуждает эксперт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram