USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Султан Брунея проявляет интерес к российской нефти

Президент РФ Владимир Путин проведет 7 июня в Кремле переговоры с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом

Султан Брунея проявляет интерес к российской нефти

Президент РФ Владимир Путин проведет 7 июня в Кремле переговоры с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом. Напомним, султан Брунея прибыл накануне в Москву с первым официальным визитом.
Как ожидается, в ходе переговоров стороны обсудят пути активизации потенциала торгово-экономического, научно-технического, а также инвестиционного, военно-технического и гуманитарного сотрудничества. Основные пути двустороннего взаимодействия предполагается зафиксировать в планируемом к принятию по итогам переговоров Совместном российско-брунейском заявлении.

Также президент РФ и султан Брунея планируют обсудить взаимодействие двух государств в международных делах.

К приезду султана, возглавлявшего одно время список самых богатых людей планеты, россияне подготовили инвестиционные проекты в металлургической, нефтегазовой и лесной промышленности в надежде заинтересовать высокого гостя возможным вложением какпитала, пишет сегодня газета "Время новостей".

Бруней - маленькое государство на острове Калимантан, которое живет за счет экспорта нефти и газа, причем большая их часть продается Японии. Дипломатические отношения между Брунеем и Россией были установлены в октябре 1991 года. Лишь в 1984 году Бруней обрел полную независимость от британского владычества.

В прошлом году в султанате Бруней после 20-летнего перерыва возобновил работу парламент. Законодательный совет Брунея состоит из 21 члена. Все они были назначены монархом.

Деятельность парламента была приостановлена в 1984г., когда Бруней получил независимость от Великобритании. Возобновление его работы рассматривается как часть конституционной реформы.

Отметим, что султан Муда Хассанал Болкиах Муиззаддин Ваддаулах в своем государстве одновременно является и султаном, и премьер-министром, и министром обороны, и министром финансов. В середине 1980-х годов личное состояние султана оценивалось в сумму от 30 до 40 млрд долл. Однако за 20 лет состояние монарха, многочисленное семейство которого тратило деньги, не считая, уменьшилось почти вдвое. Промышленность, кроме нефтедобывающей, в султанате не развивалась, резюмирует газета.

Напомним, президент России Владимир Путин посещал Бруней в 2000г., где принимал участие в совещании руководителей государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram