USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

2 мин
...

Газпром энергохолдинг оценил строительство ТЭС в Сербии в 180 млн евро. Но это не окончательно

NIS и ГЭХ планировали начать строительство ТЭС в г. Панчево мощностью 140 МВт еще в 1м полугодии 2017 г.

Панчево, Сербия, 8 мар - ИА Neftegaz.RU. Строительство ТЭС в сербском г. Панчево Газпром энергохолдинг (ГЭХ) оценил в 180 млн евро.

Из них около 80% даст Газпромбанк в рамках проектного финансирования, поведал глава компании Д. Федоров на церемонии начала строительства этой 1й в Сербии когенерационной электростанции.

Для строительства станции Газпром энергохолдинг и NIS (сербская дочка Газпром нефти) создали проектную компанию SPV.

51% компании принадлежит Газпром энергохолдингу, обеспечивающему свою долю в SPV денежными средствами, на которые будет вестись строительство ТЭС.

Примерно 30% компания вложит самостоятельно, а остальное привлечет в Газпромбанке.

Однако цифры не окончательные.

Д. Федоров отметил, что процентное соотношение вкладываемых средств может меняться в ходе реализации проекта.

Его логику можно понять.

Еще осенью 2013 г. ГЭХ уверенно заявил о планах строительства ТЭС в г. Панчево.

В мае 2017 г. Д. Федоров уверенно подтвердил, что NIS и ГЭХ планируют начать строительство ТЭС в г. Панчево мощностью 140 МВт еще в 1м полугодии 2017 г.

Случились санкции Запада против России, и Siemens в июле 2017 г отказалась от реализации некоторых контрактов с компаниями с госучастием в России, в тч контракта на поставку оборудования на ТЭС Панчево.

Плечо подставили китайцы.

В октябре 2017 г. стало известно, что Shanghai Electric Group, одержавшая летом победу в тендере на строительство ТЭС, начнет строительство во 2й половине 2018 г.

Предполагалось, что ввод в эксплуатацию случится в 4м квартале 2019 г, к моменту завершения строительства комплекса глубокой переработки на НПЗ Панчево.

В марте 2018 г. Ansaldo Energia получила контракт Shanghai Electric Group стоимостью около 40 млн евро на поставку газовых турбин и генераторов для когенерационной тепловой электростанции (ТЭС) Панчево (Pancevo) в Сербии.

А потом о ТЭС замолчали.

Ныне ввод в эксплуатацию 1ю в портфеле ГЭХ станция в Панчево мощностью около 200 МВт анонсировали на 2020 г.

Тепловая энергия, производимая на ТЭС, будет направляться на обслуживание Нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Панчево, а электроэнергия поступит в продажу на рынке.

Проект должен окупиться в течение 12 лет за счет поставок тепловой энергии NIS.

Газпром энергохолдинг и сербская сторона обсуждают возможность строительства еще 3-4 ТЭС в стране, помимо станции в Панчево.

С декабря 2018 г. действует рабочая группа во главе с министерством энергетики Сербии, рассматривающая несколько вариантов строительства ТЭС для обеспечения электроэнергией республики.

Возможность строительства других ТЭС в Сербии также зависят от реализации Турецкого потока, частично проходящего по сербской территории.



Автор: А. Шевченко, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram