USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.11

+1.16

Природный газ 1.855

0

...

Д. Козак поручил представить план модернизации неэффективной генерации в труднодоступных районах

Вице-премьер РФ Д. Козак поручил подготовить проект плана по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в труднодоступных регионах России. 

Д. Козак поручил представить план модернизации неэффективной генерации в труднодоступных районах

Москва, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер РФ Д. Козак поручил подготовить проект плана по модернизации неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации в труднодоступных регионах России. 

Поручение опубликовано на сайте правительства РФ 21 декабря 2018 г.

 

Разработкой проекта плана займутся Минэнерго, Минвостокразвития, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) с участием заинтересованных регионов.

В этом документе речь пойдет о преимущественном финансировании мероприятий программы за счет внебюджетных источников, включая механизм энергосервисного контракта.

Также предстоит сформировать перечень генерирующих объектов, которые имеют потенциал модернизации на основе технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Кроме того, в проекте плана будет раскрыта информация об основных технико-экономических параметрах и энергетической эффективности генерирующих объектов.

Документ должен быть подготовлен до 4 марта 2019 г. 

 

ВИЭ - солнечную и ветрогенерацию, а также малые гидроэлектростанции - российские власти рассматривают как один из путей повышения надежности энергоснабжения изолированных территорий.

Именно в изолированных и труднодоступных энергорайонах России, в частности на Дальнем Востоке, использование ВИЭ уже сегодня экономически оправданно.

 

В целом по России в 2014-2016 гг. в России введено более 130 МВт новой мощности ВИЭ, при этом преимущественно все объекты - солнечные электростанции (СЭС).

В 2017 г. построено еще более 140 МВт, из них более 100 МВт приходится на СЭС, а 35 МВт - на 1ю крупную ветряную электростанцию (ВЭС) в Ульяновской области.

В ноябре 2018 г. в арктическом пос. Тикси в республике Саха (Якутия) РусГидро ввело в эксплуатацию ВЭС, построенную при участии японских партнеров.

Мощность ВЭС составила 900 кВт.

 

Обсудить на Форуме

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram