USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.41

+1.48

Природный газ 1.726

+0.07

...

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту Женис

30 ноября 2018 г. в г. Москва председатель правления КазМунайГаза А. Айдарбаев и президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов от имени ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту Женис.

ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту Женис

Москва, 4 дек - ИА Neftegaz.RU. 30 ноября 2018 г. в г. Москва председатель правления КазМунайГаза А. Айдарбаев и президент ЛУКОЙЛа В. Алекперов от имени ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим подписали соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании по проекту Женис.

Об этом КазМунайГаз сообщил 4 декабря 2018 г.

 

Согласно подписанным документам, обе компании согласовали условия реализации проекта Женис, одноименный участок недр которого расположен в казахстанской части Каспийского моря.

 

Вместе с тем, подписание вышеуказанных соглашений, в соответствии с кодексом Казахстана «О недрах и недропользовании» позволит обратиться в Минэнерго Казахстана для проведения прямых переговоров и заключения между компетентным органом, КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ Казахстан Апстрим контракта на разведку и добычу углеводородного сырья.

 

Необходимо отметить, что вхождение ЛУКОЙЛ в проект Женис ещё раз демонстрирует привлекательность казахстанского сектора Каспийского моря для поиска углеводородов и подтверждает тесные взаимоотношения, сложившиеся между компаниями.

КазМунайГаз и ЛУКОЙЛ на протяжении нескольких лет являются стратегическими партнерами и реализуют ряд совместных проектов.

 

О том, что ЛУКОЙЛ заинтересовался блоком Женис на казахстанском шельфе Каспия в апреле 2018 г. сообщил министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев.

А уже в июне 2018 г. ЛУКОЙЛ и КазМунайГаз подписали соглашение о принципах по проекту Женис.

Ранее В. Алекперов говорил, что, законодательство Казахстана после недавних изменений позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях.

Блок Женис расположен в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 м.

Расстояние до берега составляет 80 км, до казахстанского порта Актау - 180 км.

Площадь лицензионного участка недр - 6,848 тыс. км2.

Стоит отметить, что недалеко от этого района находятся совместные предприятия (СП) ЛУКОЙЛ и КазМунайГаза - Центральное (ЛУКОЙЛ и Газпром нефть владеют долями по 25%) и Хвалынское месторождения (доля ЛУКОЙЛа - 50%).

В 2012 г. от разработки этих месторождения отказалась французская Total.

 

ЛУКОЙЛ успешно работает в Казахстане с 1995 г., являясь крупным иностранным инвестором в экономику Казахстана.

ЛУКОЙЛ участвует в разработке месторождений Тенгиз, Карачаганак и Кумколь, а также в проекте Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).

В 2019 г. ЛУКОЙЛ намерен запустить в Казахстане завод смазочных материалов мощностью 100 тыс т.

Каспийское море - один из основных регионов роста добычи ЛУКОЙЛа.

В российском секторе Каспия компания открыла 10 месторождений с совокупными извлекаемыми запасами более 1 млрд тут.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram