USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.96

+0.07

Природный газ 1.925

-0

4 мин
...

А. Меркель- прибалтам: Германия знает о критическом отношении стран Балтии к Северному потоку-2, но проект слишком важен Голосовать!

Власти США должны винить себя в том, что А. Меркель, подняв забрало, идет защищать экономически выгодный немцам российский геополитически-экономический проект МГП Северный поток-2. Голосовать!

А. Меркель- прибалтам: Германия знает о критическом отношении стран Балтии к Северному потоку-2, но проект слишком важен Голосовать!

Вильнюс, 14 сен - ИА Neftegaz.RU. Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 важен и значим для Германии, но о проблемах Украины немцы помнят.

Это невыразительно дала понять канцлер ФРГ А. Меркель в ходе визита в г Вильнюс.

Ничего принципиально нового А. Меркель не сказала, да и сказать не могла, в очередной раз лишь попытавшись донести позицию Германии до стран Балтии.

Есть нюанс.

Одновременно с визитом А. Меркель в Прибалтику отдельная группа политиков Германии и РФ в количестве более 150 участников собрались в берлинском Hotel de Rome на 11й экономический конгресс Германия-Россия.

Так что, либо А. Меркель на всякий случай уехала из г. Берлина, чтобы не участвовать в Конгрессе, либо была отправлена продвигать идеи МГП Северный поток-2.

А. Меркель провела переговоры с президентом Литвы Д. Грибаускайте, затем состоялась совместная пресс-конференция с участием премьер-министров 3 прибалтийских стран.

Можно сказать, что это очередная победа властей РФ, еще 1 успешный ход в увлекательной партии с властями США за геополитическое влияние.

Ранее, в мае 2018 г Германия в лице Ф.-В. Штайнмайера уже строго намекнула П. Порошенко не критиковать Германию за МГП Северный поток-2.

Именно власти Украины и Литвы в апреле 2018 г договорились вместе противостоять проекту МГП Северный поток-2.

Тезисы от Д. Грибаускайте:

- ее позиция остается прежней;

- Литва считает, что данный проект как геополитический, а не как коммерческий или энергетический проект;

- такая позиция основана на собственном опыте, который не очень хороший;

- мы знаем, что значит - зависеть от 1 источника энергии, из России.

Тезисы А. Меркель:

- Германия знает о критическом мнении стран Балтии по поводу МГП Северный поток-2;

- в Германии политика энергетики диверсифицирована, импорт газа осуществляется из Норвегии, Нидерландов и России;

- у Германии есть свои сложности, к примеру, при при осуществлении договоренностей о климате;

- потребность Германии в газе будет расти.

- Украина должна остаться транзитером российского газа;

- участие еврокомиссара М. Шевчовича в предстоящих 3-сторонних переговорах с Россией по газу позитивно.

- есть надежда, что в будущем Украина останется транзитером российского газа;

- если у нас есть проект МГП Северный поток, то нам, возможно, удастся реализовать проект МГП Северный поток-2;

- есть надежда, что и проект МГП Турецкий поток также воплотится в жизнь.

Наступает уже не просто эндшпиль в партии между властями США и России по МГП Северный поток-2.

Уже и фигур на доске не осталось, уже осталось лишь несколько ходов в этой увлекательной партии, а интрига есть.

Это отличный сценарий для блокбастера.

Причины такого противостояния понятны: власти РФ хотят получить рост геополитического влияния, Запад противится этому, а США еще и хотят Европе навязать свой пока технологически более дорогой сжиженный природный газ (СПГ).

Если бы Газпром не использовался властями РФ, как инструмент политического влияния столь откровенно, то его капитализация, вероятно, увеличилась бы.

Впервые в такого масштаба проекте власти РФ решили пойти на столь серьезный риск, подняв забрала.

Еще не получено разрешение от Дании, а строительство МГП Северный поток-2 уже идет полным ходом.

В похожей ситуации, в проекте МГП Южный поток, власти РФ отступили.

Но и американцы продолжают свое давление, которое уже гораздо сильнее, чем в случае с МГП Южный поток.

США обеспокоены сильным ростом влияния властей РФ в мире.

Противостояние англосаксов и русских имеет давние корни, но после развала СССР, когда казалось, что Запад победил, Россия, как Ванька-встанька опять встала с колен во многом благодаря президенту - разведчику В. Путину.

Однако власти РФ ныне имеют не самую сильную позицию:

- эйфория населения от возврата Крыма в состав РФ уже прошла, хотя это историческое событие позволит запомниться В. Путину на века в истории;

- технический непрофессионализм и перекосы в управлении страной привели к необходимости проведения непопулярной Пенсионной реформы, но власти ее проводят не за счет коррупционеров, а за счет рабочего класса и крестьян, что вызывает опасения;

- на многочисленных форумах власти РФ заключают соглашения на гигантские суммы, но население страны уже гораздо меньше верит в магию этих цифр, помня, что денег в казне от этого не прибавляется;

- власти РФ анонсировали серьезную, но затратную модернизацию вооруженных сил страны и ведут геополитически важную, но тоже чрезвычайно затратную экспедицию в Сирии, что радует, но, одновременно и печалит обывателей на фоне проводимой Пенсионной реформы.

Отдельные политики Запада считают, что А. Меркель выступает в роли адвоката дьявола, поддерживая проект МГП Северный поток-2.

В России ныне настолько сложная и насыщенная политическими и экономическими сущностями ситуация, что довольно искорки для тектонических событий.

Никто не говорит, что в России все плохо, но разгон такой, что власти могут просто технически не справиться с валом событий.

Власти США копытами бьют, понимая это, но и у них - нервы, и власти США тоже допускают невынужденные ошибки.

Им нужно было сначала политически грамотно додавить проект МГП Северный поток-2, и лишь потом, после его торпедирования, начать экспансию американского СПГ.

Президент - бизнесмен Д. Трамп поторопился, и президент - разведчик его переиграл.

Прагматичные немцы не хотят покупать более дорогой СПГ хоть из США, хоть из Катара по экономическим причинам - рост себестоимости сырья (газа) в химической промышленности может сделать нефтегазохимическую отрасль промышленности Германии нерентабельной.

И А. Меркель, тоже подняв забрало, идет защищать экономически выгодный немцам российский геополитически-экономический проект МГП Северный поток-2.

Северный поток-2 - проект газопровода по дну Балтийское море из России в Германии по оптимальному маршруту.

Мощность 2-ниточного газопровода составит 55 млрд м3/год газа.

Маршрут и техническая концепция МГП Северный поток-2 будут в основном повторять успешно действующий газопровод Северный поток.

Газопровод пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram