USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.11

-1.07

Природный газ 1.703

-0.04

3 мин
...

Пояснения по высказыванию К. Эрнста о газопроводе Северный поток-2 на российско -германском конгрессе в берлинском Hotel de Rome Голосовать!

11й экономический конгресс Россия-Германия, где обывателей порадовал К. Эрнст, традиционно состоялся еще в середине сентября 2018 г. Голосовать!

Пояснения по высказыванию К. Эрнста о газопроводе Северный поток-2 на российско -германском конгрессе в берлинском Hotel de Rome Голосовать!

Берлин,23 сен - ИА Neftegaz.RU. 11й экономический конгресс «Россия-Германия» традиционно состоялся в берлинском Hotel de Rome еще в середине сентября, но лишь сейчас набирает обороты сказанные тогда слова депутата Бундестага К. Эрнста.

Перспективы сотрудничества РФ и Германии участники Конгресса деловито обсуждали с утра 13 сентября 2018 г и до обеда 14 сентября 2018 г .

Уже многие годы ситуация не меняется ситуация в экономических отношениях России и Германии:

- бизнес вынужден работать в условиях постоянного санкционного давления на РФ;

- негативные факторы мировой конъюнктуры осложняют кооперацию;

- в таких условиях говорить о росте экономики РФ не приходится, но нужно хотя бы сохранить наработанный годами опыт экономического партнерства России и Германии.

Любопытно, что канцлера ФРГ А. Меркель не только не посетила этот Конгресс, но даже уехала из Германии в Прибалтику, впрочем довольно уверенно поддержав там проект магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Собравшихся на Конгрессе традиционно тепло приветствовал посол РФ в Германии - в 2018 г это впервые был недавно назначенный С. Нечаев.

В программе Конгресса:

- сотрудничество крупных предприятий;

- региональное сотрудничество;

- цифровизация;

- энергетика;

- право в РФ.

Энергетика усталыми участниками обсуждалась около 2 часов, ближе к вечеру, на круглом столе Е.

Спонсор: Rosneft Deutschland

Модератор: Александр Рар

Участники дискуссии: Клаус Эрнст, депутат Бундестага, М. Хармс, Т. Хайдеманн, А. Кислицын ( Rosneft Deutschland), Т. Нойманн, Ф. Виллерсхаузен.

Сопредседатель немецкой левой политической партии Die Linke К. Эрнст не обманул ожидания присутствующих, твердо поддержав важнейший в текущем моменте проект сотрудничества РФ и Германии - МГП Северный поток-2.

Тезисы от К. Эрнста:

- власти Германии считают проект МГП Северный поток-2 важным и целесообразным;

- предложенный властями Катара проект строительства СПГ-терминала в Германии- слишком затратный проект для страны, учитывая известные технологические сложности при транспортировке и поддержании контрактного состава газа;

- российский сетевой газ чище и гораздо выгоднее сжиженного газа (СПГ), поэтому нет необходимости для поиска других вариантов.

- с точки зрения экологии, использование натурального природного газа более рационально;

- противникам проекта МГП Северный поток-2 не удастся помешать его реализации.

По мнению директора Neftegaz.RU О. Бахтиной, интерес к высказываниям на тему МГП Северный поток-2 растет одновременно с ростом вероятности его реализации:

- традиционное газотранспортное сотрудничество с РФ обеспечивает до 40% общей потребности Германии в газе;

- с Газпромом теперь легче договориться, компания стала намного гибче в вопросах газового ценообразования;

- немцы не откажутся от более дешевого сетевого газа, чтобы сохранить рентабельность мощной отечественной газохимии;

- косвенно, шансы МГП Северный поток-2 повысились после открытия 2го фронта борьбы с американским СПГ - сенсационной реанимации на ВЭФ-2018 проекта МГП Сила Сибири-2 (Западный маршрут в Китай, газопровод Алтай), потому что США вынуждены теперь бороться за рынок сбыта американского СПГ не только в Европе, но и в странах АТР (Китае и др).

Так что заявление К. Эрнста не только совпадает с нынешним инфотрендом по МГП Северный поток-2, но и отражает нацеленность Германии и РФ на развитие энергетического сотрудничества.

Проект МГП Северный поток-2 регулярно подпитывается бодрыми заявлениями немецких политиков:

- 18 августа 2018 г - заявлением А. Меркель в своей резиденции на встрече с В. Путиным;

- 21 августа 2018 г - министр экономики ФРГ П. Альтмайер, выступая в г Штарнберг, косвенно подтвердил перспективы МГП Северный поток-2;

- 23 сентября 2018 г - заявлением А. Меркель в г Тбилиси.



Автор: О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram