USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.1

-0.3

Природный газ 2.211

+0.04

...

Немецкий бизнес - канцлеру: газопровод Северный поток-2 базируется на четком расчете бизнеса

Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 является проектом европейских энергетических компаний, основанным на четком расчете бизнеса.

Немецкий бизнес - канцлеру: газопровод Северный поток-2 базируется на четком расчете бизнеса

Берлин, 11 апр - Neftegaz.RU. Магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 является проектом европейских энергетических компаний, основанным на четком расчете бизнеса.

Об этом 10 апреля 2018 г заявил глава Восточного комитета германской экономики В. Бюхеле.

Восточный комитет германской экономики был создан в 1952 г как объединение немецких компаний.

Комитет представляет интересы немецких компаний в России, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

Заявление главы Восточного комитета германской экономики можно считать ответом на сенсационное заявление канцлера ФРГ А. Меркель, сделанного после встречи с президентом Украины П. Порошенко.

А. Меркель очень осторожно отметила, что следует учитывать политический фактор МГП Северный поток-2, и нужно, очень нужно сохранить транзит российского газа по ГТС Украины.

Это наносит серьезный удар по сторонникам проекта, ведь ранее Германия последовательно поддерживала позицию России, согласно которой МГП Северный поток-2 - чисто экономический проект.

Но давление США в связи с приближающимся началом строительства МГП Северный поток-2 все усиливается.

В условиях цейтнота, А. Миллер стремительно отреагировал даже на эти острожные слова А. Меркель, сообщив, что Газпром никогда не отказывался от транзита по ГТС Украины.

У американцев свои виды на европейский рынок газа, захватить который планируется за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ), и российский газ в Европе США совсем не нужны, в тч и транзит по Украине.

Понимая это, ответил и немецкий бизнес.

Тезисы от В. Бюхеле:

- импорт газа в Европе растет в связи с сокращением добычи и ростом спроса,

- Нидерланды с 2022 г значительно сократят добычу газа на месторождении Гронинген - крупнейшем газовом месторождении Европы ( где впервые ввели принцип бери-или-плати),

- МГП Северный поток-2 принесет дополнительные объемы газа в Западную Европу, что обеспечит стабильные цены для конечных потребителей и европейской промышленности в условиях растущих потребностей в импорте,

- это также обеспечит долгосрочную международную конкурентоспособность европейской промышленности,

- Северный поток-2 - проект европейских энергетических компаний, основанный на четком расчете бизнеса,

- российский газ является частью диверсифицированной европейской импортной корзины, которая может включать СПГ, потребители могут и должны иметь возможность выбрать наиболее экономически жизнеспособные альтернативы.

- по сравнению с транзитом через Украину, МГП Северный поток-2 представляет собой более короткий маршрут, транспортные издержки по которому в долгосрочной перспективе будут ниже,

- по сравнению с СПГ, у газа из Северного потока-2 экологичность выше, а затраты ниже,

- Германии проект по строительству МГП Северный поток-2 выгоден, а его остановка несет в себе большие риски и убытки,

- заинтересованные компании уже вложили в проект более 4 млрд евро,

- энергетические отношения между Россией и Украиной имеют потенциал для конфликта, поэтому необходимы альтернативные транспортные маршруты;

- газотранспортная система (ГТС) Украины по-прежнему будет необходима для транзита.

Газпром и ранее говорил, что будет продолжать транзит российского газа по ГТС Украины в объеме около 15 млрд м3/год, но хотел бы конкурентных предложений по транзиту , и модернизация украинской ГТС не помешает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram