USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.53

+0.8

Природный газ 1.869

+0.03

...

На Сакской ТЭЦ завершены испытания оборудования

На новой Сакской ТЭЦ  завершены тестовые испытания и комплексные опробования генерирующего оборудования 1йочереди, общей мощностью 90 МВт.

На Сакской ТЭЦ завершены испытания оборудования

Саки, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. На новой Сакской ТЭЦ завершены тестовые испытания и комплексные опробования генерирующего оборудования 1й очереди, общей мощностью 90 МВт.

Об этом КрымТЭЦ сообщила 11 сентября 2018 г.

 

Режимные условия для испытаний обеспечили Филиалы СО ЕЭС Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга (ОДУ Юга) и Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г Севастополя.

Комплексные испытания генерирующего оборудования новой ПГУ Сакской ТЭЦ, совмещенные с тестированием для целей аттестации генерирующего оборудования по процедурам рынка мощности, стали заключительным этапом перед вводом в эксплуатацию.

В СО ЕЭС отметили, что Сакская ТЭЦ станет одним из важнейших элементов энергосистемы полуострова, вносящим значимый вклад в решение проблемы дефицита электрической мощности в регионе и повышение надежности работы Крымской энергосистемы в условиях прогнозируемого увеличения нагрузок.

По информации СО ЕЭС, согласованная программа комплексных испытаний, предусматривала непрерывную 72-часовую работу энергоблока ТЭС в составе оборудования Единой энергосистемы России с номинальной нагрузкой, работу с минимальной нагрузкой в течение 8 часов, а также подтверждение маневренных характеристик генерирующего оборудования.

 

Специалисты филиалов СО ЕЭС ОДУ Юга и Черноморского РДУ принимали участие в разработке задания на проектирование новой ПГУ Сакской ТЭЦ, согласовании проектной документации и технических условий включения генерирующего оборудования в сеть, а также в приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации с объекта в диспетчерский центр Черноморского РДУ.

В ходе подготовки к испытаниям специалисты Черноморского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя с учетом появления в энергосистеме новых генерирующих мощностей.

Специалистами СО ЕЭС проведены расчеты статической и динамической устойчивости энергосистемы, величин токов короткого замыкания в прилегающих электрических сетях.

Также выполнен перерасчет параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты оборудования теплоэлектростанции и прилегающей сети 110 кВ.

 

При испытании генерирующего оборудования и вводе его в работу в условиях сложной режимно-балансовой ситуации СО ЕЭС обеспечена устойчивая работа Объединенной энергосистемы Юга без нарушения электроснабжения потребителей.

 

Напомним, что пусконаладочные работы на 1й очереди Сакской ТЭЦ начались 4 апреля 2018 г.

Запуск 2й очереди с увеличением выдачи установленной мощности до 120 МВт запланирован до 1 ноября 2018 г.

 

1я очередь Сакской ТЭЦ, состоящая из 4х газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, построена в рамках расширения электростанции по результатам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов. 

1й этап был реализован всего за 8 месяцев, тогда как обычно на подобные объекты уходит 31 месяц. 

В этот срок входят не только монтажные работы, но и время, затраченное на землеотводы, подготовку проектно-сметной документации, а также сбор необходимых разрешительных документов.

Новая ТЭЦ в г Саках является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства.

 

Ключевые особенности данного проекта:

- использовано только отечественное оборудование, в т.ч то, которое было выпущено специально для данного проекта, то есть впервые в России;

- ТЭЦ уникальна по техническим характеристикам. В основе используемых на Сакской ТЭЦ ГТА-25 - высокоэффективные промышленные двигатели ПС-90ГП-25, разработанные на базе семейства авиационных двигателей ПС-90А (предназначены для самолетов типа Ил-76, Ил-96, Ту-204/214);

- впервые в России отработана компоновка двигателей ГТА-25 для работы в парогазовом цикле;

- жесткий график строительства позволяет закончить строительство за 9 месяцев вместо 31 нормативных;

- в отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет низкой. Это позволит существенно снизить темп роста тарифов на отопление для населения - ТЭЦ отапливает 93% г Саки;

- реализация проекта по строительству новой ТЭЦ в Саках позволит в дальнейшем создать на территории Крыма новое производственное предприятие по обслуживанию газовых турбин, на безе которого, будет сформирован специализированный учебный центр, где смогут проходить обучение, практику и переподготовку специалисты по обслуживанию и эксплуатации со всего Юга России;

- ужесточены и обязательны к соблюдению экологические нормы, поскольку Крым - курортный регион, а в Саках расположены десятки узкоспециализированных санаториев.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram