USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Роснефть выходит из проекта Печора СПГ

Дочка Роснефти - РН-Газ почти полностью вышла из компании, которая планировала реализовать проект завода по сжижению природного газа в Ненецком автономном округе (НАО) - Печора СПГ.

Роснефть выходит из проекта Печора СПГ

Нарьян-Мар, 6 сен - ИА Neftegaz.RU. Дочка Роснефти - РН-Газ почти полностью вышла из компании, которая планировала реализовать проект завода по сжижению природного газа в Ненецком автономном округе (НАО) - Печора СПГ.

Об этом Роснефть сообщила 5 сентября 2018 г.

 

Еще 31 августа 2018 г доля РН-Газ сократилась с 50,1% до 1%.

Соответственно доля сингапурской CH Gas Pte ltd выросла с 49,9% до 99%.

В Роснефти сообщили, что в настоящее время не видят перспектив развития проекта и выходит из него без каких-либо убытков и обязательств.

 

Проект Печора СПГ предусматривает добычу углеводородов на Коровинском и Кумжинском месторождениях в Ненецком автономном округе, подготовку нефти и газа, переработку газоконденсата в дизтопливо и строительство СПГ-завода.

Совокупные запасы Кумжинского и Коровинского месторождений оцениваются в 160 млрд м3 газа и 3,9 млн т газового конденсата по категории А+В+С12.

Однако для увеличения ресурсной базы проекта Роснефть хотела купить соседние Лаявожское и Ванейвисское месторождения.

Но в ходе напряженной борьбы эти участки выиграл Газпром.

Из-за этого Роснефть снизила мощность предполагаемого СПГ-завода с 8-10 млн т/год до 4,3 млн т/год.

 

В рамках проводившегося feasibility study проекта рассматривался не только завод по производству СПГ (плавучий - FLNG, на гравитационном бетонном основании (GBS), наземное размещение завода), но и газохимический комплекс по производству метанола и/или карбамида.

 

В 2017 г Роснефть сообщала, что проект Печора СПГ интересен ряду опытных игроков рынка СПГ, и Роснефть работает над привлечением стратегических партнеров.

В июле 2017 г заинтересованность проектом выражала BP, но решение об участие так принято и не было.

Губернатор НАО И. Кошкин в августе 2016 г говорил о том, что запуск проекта Печора СПГ имеет стратегическое значение для страны.

Но несмотря на это перспективы проекта с самого начала, из-за сложной логистики, проблем с ресурсной базой и получением права на экспорт газа, были туманными.

 

Обсудить на Форуме

 

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram