USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.48

+2.71

Природный газ 3.127

+0.02

...

Цены на бензин в России могут подняться до 50 руб/л

В России в конце августа-начале сентября в 1й раз с июня 2018 г вслед за оптовыми вновь начали расти розничные цены на бензин. Эксперты прогнозируют рост до 50 руб/л к 2019 г.

Цены на бензин в России могут подняться до 50 руб/л

Москва, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. В России в конце августа-начале сентября в 1й раз с июня 2018 г вслед за оптовыми вновь начали расти розничные цены на бензин. Эксперты прогнозируют рост до 50 руб/л к 2019 г.

Такие данные эксперты приводят 5 сентября 2018 г.

 

По мнению экспертов, причина роста цен на бензин заключена в самом устройстве рынка.

Крупные НПЗ могут повышать цены не обговаривая это, а множество серых мини-НПЗ, которые производят бензины низкого качества и не платят налогов, создают нездоровую конкуренцию

Кроме того, стоит учесть, что 50% цены белого бензина составляют налоги.

Их производитель перекладывает на потребителя, который платит этот «налог на перемещение» еще много раз: в виде транспортного налога, в виде штрафов, в виде платы за регистрацию транспортных средств, за парковку, в виде обязательной страховки, и т.д.

 

Курс рубля, в т.ч из-за санкций ползет вниз, а цены на нефть растут.

С учетом этого нефтяным компаниям гораздо выгоднее экспортировать нефть за рубеж.

На этот раз аналитики не прогнозируют такого же взрывного роста цен на бензин в сентябре 2018 г, как был весной.

 

В конце августа 2018 г стало известно о том, что правительство решило повысить акцизы на дизтопливо и бензин с 1 января 2019 г на 2,7 тыс руб/т и 3,7 тыс руб/т соответственно.

Д. Козак тогда заявил, что все меры принятые правительством по стабилизации внутреннего рынка эффективны и нового скачка не будет.

По его словам рост цен на бирже был связан с тем, что ряд НПЗ на Дальнем Востоке и в Сибири были приостановлены на ремонт, но правительство мониторит ситуацию.

 

Однако участники рынка уверены, что цены будут расти и дальше, если не будет отменен акцизный налог, а ФАС не начнет решительно действовать против возможного сговора нефтяных компаний.

Российский топливный союз уже спрогнозировал рост цен к декабрю 2018 г.

Однако ФАС и Минэнерго в совместном заявлении заявили, что контролируют цены на топливо, а также призвали нефтяные компании активнее продавать бензин на бирже.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram