USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

На Чебоксарской ГЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

На специально оборудованном полигоне состязались 35 человек в составе 7 команд, 6 из которых представляли основные службы и подразделения станции.

На Чебоксарской ГЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

Чебоксары, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. На специально оборудованном полигоне состязались 35 человек в составе 7 команд, 6 из которых представляли основные службы и подразделения станции.

Впервые с гидроэнергетиками соревновались профессиональные огнеборцы - в 7ю команду вошли сотрудники объектовой пожарной части Чебоксарской ГЭС ПЧ-14.

Об этом РусГидро сообщает 22 августа 2018 г.

Добровольцы отрабатывали практические навыки по ликвидации возможных пожаров и аварий на энергетическом оборудовании: тушили «силовую сборку» (вертикальную кабельную шахту) и горящую в емкости жидкость, поражали мишень струей воды из пожарного рукава. Завершились соревнования эстафетой боевых расчетов.

Действия участников соревнований при тушении пожара оценивала судейская бригада, в состав которой вошли представители МЧС и руководители структурных подразделений ГЭС.

Чтобы выявить лучших, судьи учитывали не только скорость прохождения дистанции, но и соблюдение командами всех необходимых правил, за нарушение которых начислялись штрафные баллы.

В личном первенстве победили заместитель главного инженера Чебоксарской ГЭС А. Емельянов (тушение горящей в емкости жидкости), инженеры службы технологических систем управления А. Лаврентьев и В. Щукин (тушение «силовой сборки») и сотрудники ПЧ-14 В. Иванов и А. Маков (поражение учебной мишени).

В эстафете лидером стала команда оперативной службы ОС-2, в общем зачете - боевой расчет ПЧ-14. Особо была отмечена женская сборная, которая успешно прошла нелегкие этапы состязаний наравне с мужчинами.

Как отметил директор Чебоксарской ГЭС В. Бардюков, сотрудники гидроэлектростанций должны быть готовы к оперативным действиям в нештатных ситуациях, в том числе принять меры по тушению огня еще до приезда пожарных. Соревнования добровольцев позволяют оценить такую готовность и закрепить у гидроэнергетиков практические умения и навыки.

Состязаясь с командой ПЧ-14, работники станции получили дополнительный урок высокопрофессиональных действий на пожаре.

Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому на Чебоксарской ГЭС в плановом порядке проводятся учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Создано нештатное аварийно-спасательное формирование, все члены которого успешно прошли аттестацию отраслевой комиссии Министерства энергетики РФ на квалификацию «Спасатель». Такие мероприятия, а также регулярное обучение всего персонала по программе ГО и ЧС, проведение инструктажей - это обязательная работа для обеспечения высокой надежности и безопасности энергообъекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram