USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 80.98

-1.55

Природный газ 2.115

+0.02

...

Санкции США против Ирана угрожают индийским НПЗ

Индийские НПЗ обеспокоены рисками, которые санкции США в отношении Ирана могут наложить на их прибыльность, сообщает компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL).

Санкции США против Ирана угрожают индийским НПЗ

Нью-Дели, 24 июн - ИА Neftegaz.RU. Индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) обеспокоены рисками, которые санкции США в отношении Ирана могут наложить на их прибыльность.

Об этом 24 июля 2018 г сообщает компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL) в своем годовом отчете за 2017-2018 гг.

Недавние события вокруг Ирана и неминуемые санкции США, а также давление на Индию с целью сокращения импорта из Ирана, указывают на значительный краткосрочный риск для компании.

Из 15,98 млн т сырой нефти, купленной MRPL в течение прошлого финансового года, закончившегося 31 марта 2018 г, 12,52 млн т поступило через импорт.

Иран поставил самый большой объем - 4,72 млн т, за ним следует Саудовская Аравия - 4,35 млн т.

Санкция в отношении Ирана, который является важнейшим поставщиком нефти для компании, также является непосредственной угрозой для рентабельности.

Сокращение поставок нефти из Ирана вслед за санкциями окажет влияние на цены на нефть во всем мире и затронет компанию в краткосрочной перспективе.

Ранее Иран предложил индийским НПЗ стимулы, включая доставку по низким ценам и расширенный кредитный период на продажу нефти.

Посольство Ирана в Нью-Дели 13 июля 2018 г опубликовало заявление, в котором заверило индийских нефтепереработчиков о принятии необходимых мер для обеспечения поставок нефти в Индию, предложив гибкие меры для стимулирования 2-сторонней торговли.

Индия была 1й из немногих стран, которые продолжали иметь дело с Ираном во время предыдущих санкций.

О введении масштабных санкций против Ирана 8 мая 2018 г объявил президент США Д. Трамп, после того как принял решение вывести Штаты из ядерной сделки.

Госдеп планирует снизить доходы Ирана от экспорта нефти до 0, что 22 июля 2018 г подтвердил госсекретарь США М, Помпео.

Выступая перед американскими иранцами, он обрушился с критикой на иранский режим, назвав власти Исламской республики мафией и обвинил их в коррупции и нарушении прав человека.

Это, в свою очередь, вызвало незамедлительную реакцию правительства Ирана.

Там назвали заявление М. Помпео интервенционистским, обвинили Вашингтон во вмешательство во внутренние дела Ирана и дестабилизирующей и деструктивной политике в регионе.

После того, как в Китае заявили, что не планирует откликаться на призыв Д. Трампа о прекращении экспорта иранской нефти и назвали Иран дружественной страной, Вашингтон начал давить на Индию - 2го по объему импортера иранской нефти.

Отказ от импорта иранской нефти как минимум повлечет за собой пересмотр своих стратегических планов индийскими нефтехимическими компаниями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram