USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Иран планирует увеличить экспорт газа до 200 млн м3/сутки

Национальная иранская газовая компания (NIGC) планирует увеличить экспорт природного газа до 200 млн м3/сутки с нынешних 60 млн м3/сутки к 2021 г, заявил управляющий директор компании.

Иран планирует увеличить экспорт газа до 200 млн м3/сутки

Тегеран, 11 мая - ИА Neftegaz.RU. Национальная иранская газовая компания (NIGC) планирует увеличить экспорт природного газа до 200 млн м3/сутки с нынешних 60 млн м3/сутки к 2021 г, заявил управляющий директор компании.

Об этом 11 мая 2018 г сообщил управляющий директор NIGC Х. Араки.

Х. Араки также рассказал, что соседние страны являются приоритетом Ирана для экспорта газа, добавив, что строительство газопроводов, а также продажи СПГ относятся к приоритетным задачам для NIGC относительно экспорта газа.

Между тем, министр нефти Ирана Б. Зангане сказал, что для Ирана экспорт газа является экономической необходимостью, а также имеет политическое значение и влияет на безопасности страны.

Он отметил, что экспорт газа приносит доходы стране и приводит к занятости населения.

Б. Зангане отметил, что министерство нефти рассматривает возможность экспорта сжиженного природного газа (СПГ) с учетом того, что страна располагает крупнейшими в мире запасами природного газа.

Однако экспорт будет осуществляться только после удовлетворения внутренних потребностей в газе, а также потребностей местных нефтехимических заводов и сталелитейной промышленности.

Напомним, что 5 мая 2018 г Иран начал добычу кислого газа на 14й фазе сверхгигантского газового месторождения Южный Парс.

Запасы месторождения оцениваются в 51 трлн м3 газа и около 50 млрд барр газового конденсата.

10 мая 2018 г Д. Трамп принял решение о выходе США из ядерной сделки по Ирану.

Параллельно Д. Трамп распорядился немедленно начать процесс по восстановлению санкций.

Эти санкции должны стать наиболее жесткими из тех, которые США когда-либо вводили против Ирана.

Все санкции, которые были введены до вступления в силу СВПД, возобновляются.

Ряд государств, в т.ч страны Европы, Турция и Корея уже заявили, что продолжат сотрудничество с Ираном несмотря на санкции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram