USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.63

-0.9

Природный газ 1.556

-0.05

3 мин
...

Капитан очевидность. М. Каньете признает, что Россия останется ключевым поставщиком газа в ЕС

Изменчивость и противоречивость суждений политиков  ЕС - это явный признак слабости и несамостоятельности этого Союза .  Голосовать!

Капитан очевидность. М. Каньете признает, что Россия останется ключевым поставщиком газа в ЕС

Брюссель, 12 апр - ИА Neftegaz.RU. Россия будет основным поставщиком энергоресурсов в страны ЕС в краткосрочной перспективе. И в долгосрочной перспективе тоже.

Такое сенсационное заявление сделал Еврокомиссар по климатическим изменениям и энергетике М. А. Каньете 12 апреля 2018 г на «Европейском энергетическом саммите» в г Брюссель.

Тезисы от Captain Obvious М. Каньете:

- анализ краткосрочной энергетической ситуации в ЕС ясно показывает, что Россия останется ключевым поставщиком энергии в Европу;

- Россия останется ключевым поставщиком газа в ЕС в долгосрочной перспективе;

- важен фактор конкуренции, и Россия должна оставаться под постоянным давлением конкурирующих производителей, чтобы обеспечить выгодные цены на газ для европейского рынка.

- ЕК видит большие риски, связанные с ростом геополитической нестабильности, что заставляет ЕС быстрее добиваться энергетической независимости;

- с точки зрения зависимости ЕС от импорта, основную проблему составляет отсутствие конкуренции на рынке природного газа;

- доминирование продолжит импорт трубопроводного газа, 77% которого в 2016 г приходил из 2 стран за пределами ЕС - России и Норвегии;

- ЕС продолжает верить в транзитные перспективы Украины, это отвечает интересам Украины и России.

Таким образом ЕК, выступающая против наращивания поставок газа из России и противодействующая новым российским экспортным газопроводам, все-таки деликатно признает роль России как поставщика газа для Европы.

С большими оговорками, конечно, но признает.

Граждане европейцы - как это понимать?

Теоретически, это выглядит, как попытка угодить и нашим, и Вашим.

С экономической точки зрения, МГП Северный поток-2 нужен Европе, потому что это выгодно и стабильно.

С политической точки зрения, на Европу невыносимо давят американцы, которым хочется заместить дешевый природный газ из РФ на дорогой сланцевы СПГ из США.

Как только давление американцев усиливается, то европейцы делают солидарные с США шаги против МГП Северный поток-2.

Но если американцы перестают давить на Европу, европейцы могут свободно говорить о преимуществах российского газа.

Идет нешуточная борьба за мировое влияние между США и Россией, и не только Украина, но и ЕС является разменной монетой в этом противостоянии.

ЕС, как общее государство не очень то крепкое, в отличие от США или РФ.

Обыватели не слышат информации о том, что, к примеру, Техас или Айова что-то делают наравне с США, а Вологодская область или Московская область что-то говорят наравне с властями РФ.

А в ЕС Германия, Франция, да и уже уходящая Великобритания, могут спокойно говорить то, к чему прислушаются больше, чем к словам временного главы ЕС Д. Туска.

Поэтому и позиция ЕС такая неустойчивая.

Тем не менее, слова еврочиновника можно считать позитивным фактором для проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Позиции сторонников газопровода были несколько ослаблены в связи с заявлением канцлера ФРГ А. Меркель о том, что в проекте есть политическая составляющая.

Хотя, если учесть, что такое мнение канцлер высказала, предварительно телефонировав В. Путину, обывателей могут терзать смутные сомнения, что все это срежиссировано, чтобы вывести из тупика ситуацию с МГП Северный поток-2, дать этакую отдушину в виде возможного транзита российского газа по Украине.

Подоспела хорошая новость и из Финляндии, которая наперекор антироссийским ветрам выдала финальное разрешение на строительство МГП Северный поток-2.

Но театр не кончился, предстоит еще получить одобрение от властей Швеции и Дании, после чего власти РФ выдадут техническое разрешение на реализацию проекта.

А сроки-то по проекту потихоньку сдвигаются.

Сначала было анонсировано начало работ 1 апреля 2018 г, сейчас уже говорится о лете 2018 г.



Автор: А. Чижевский


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram