USD 88.8133

0

EUR 96.9187

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть и Катар расширяют сотрудничество в сфере науки и образования

В присутствии президента РФ В. Путина и эмира Катара, шейха Т.Х. Аль Тани, прибывшего с рабочим визитом в Москву, глава Роснефти И. Сечин и президент по научно-исследовательским разработкам Катарского фонда образования, науки и социального развития (Qatar Foundation) Ф. Альсуваиди подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования.

Роснефть и Катар расширяют сотрудничество в сфере науки и образования

Москва, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. В присутствии президента РФ В. Путина и эмира Катара, шейха Т.Х. Аль Тани, прибывшего с рабочим визитом в Москву, глава Роснефти И. Сечин и президент по научно-исследовательским разработкам Катарского фонда образования, науки и социального развития (Qatar Foundation) Ф. Альсуваиди подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования.

Об этом Роснефть сообщила 26 марта 2018 г.

Деятельность Катарского фонда в области научных исследований и разработок включает такие проекты как Катарский парк науки и технологий (Qatar Science and Technology Park), один из ведущих наукоградов мира, который обеспечивает специальные экономические условия для предприятий, занятых разработкой и коммерциализацией новых технологий, в т.ч в энергетической сфере.

Резиденты Парка - научно-технические филиалы и дочерние предприятия крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Катарский фонд также курирует деятельность расположенных поблизости с Катарским парком науки и технологий филиалов ведущих западных и катарских университетов на территории Города Образования, что обеспечивает связь академической науки и образования с технологическими инновациями и практическими промышленными разработками и исследованиями в Катаре.

В соответствии с условиями подписанного соглашения стороны планируют организовать повышение квалификации и переподготовку российских и катарских специалистов и инженеров в образовательных учреждениях, курируемых Катарским фондом, а также в ведущих российских вузах - партнерах Роснефти с целью обеспечения кадров знаниями и компетенциями соответствующими современным тенденциям развития научно-исследовательской сферы, включая проведение семинаров, конференций и круглых столов по актуальным тематикам отрасли с привлечением лучших международных экспертов в нефтегазохимической и других технологических областях.

Комментируя соглашение, И. Сечин заявил, что Россия и Катар инвестируют в экономику будущего - экономику знаний.

Как отметил президент В. Путин, сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии и компетенции.

Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни.

Взаимодействие в сфере научно-технических исследований и образовании - 1 из целей российского сотрудничества с Катаром.

И в этой связи Россия и Катар будут совместно финансировать приоритетные научные разработки и реализовывать образовательные программы во благо наших стран.

В свою очередь Ф. Альсуваиди в своей речи отметил, что очень рад подписать это важное соглашение с Роснефтью.

В рамках данного стратегического партнерства Россия и Катар будут сотрудничать в целях развития и продвижения ключевых программ обучения, образования, повышения квалификации и переподготовки катарских и российских инженеров.

В Катарском фонде постоянно стремятся предлагать студентам и исследователям лучшие образовательные возможности, а также в соответствии с соглашениями о сотрудничестве с ведущими международными университетами фонд способствует обучению высококвалифицированных кадров и содействуем обмену знаниями и опытом.

Катарский фонд образования, науки и общественного развития (Qatar Foundation) - некоммерческая организация, основана в 1995 г по указу шейха Х. Х. Аль Тани, бывшего эмира Катара.

Председателем Фонда является его супруга и мать нынешнего эмира, шейха М. Н. Аль Миснед.

Целью организации является поддержка государством Катар инновационного и открытого общества, которое стремиться к развитию устойчивого человеческого потенциала, социальному и экономическому процветанию страны с экономикой, основанной на знаниях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram