USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.54

-0.84

Природный газ 2.04

+0.05

...

От теории к практике. Роснефть и Pertamina переходят к этапу базового проектирования НПЗ Тубан на острове Ява

Роснефть и индонезийская Pertamina завершили создание совместного предприятия (СП) для строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г Тубан в провинции Восточная Ява.

От теории к практике. Роснефть и Pertamina переходят к этапу базового проектирования НПЗ Тубан на острове Ява

Роснефть и индонезийская Pertamina завершили создание совместного предприятия (СП) для строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в г Тубан в провинции Восточная Ява.

Об этом 28 ноября 2017 г сообщает компания.

Совместное предприятие PT Pertamina Rosneft Pengolahan dan Petrokimia было создано в рамках подписанного в октябре 2016 г соглашения.

В данном СП, по подписанному соглашению, доля участия Роснефти составляет 45%, Pertamina – 55%.

В компании заявили, что партнеры завершили разработку ТЭО проекта и переходят к этапу базового проектирования НПЗ Тубан (Tuban).

Благоприятная рыночная ситуация и перспективы роста потребления в Индонезии позволили совместной рабочей группе Роснефти и Pertamina разработать конкурентоспособную концепцию нового НПЗ и НХК.

Стороны подтвердили возможность привлечения проектного финансирования после предварительного исследования интереса международных кредитных организаций к участию в финансировании проекта.

Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн т/год, нефтехимического комплекса – более 1 млн т/год по этилену и 1,3 млн т/год по производству ароматических углеводородов.

Предприятие будет интегрировано с нефтехимическим нефтеперерабатывающим заводом TPPI, который Petramina купила в конце 2015 г.

Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти.

Планируется, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс т.

Предприятие будет производить моторные топлива для развивающегося региона, который в настоящее время импортирует практически все необходимые ему объемы.

Индонезия также испытывает острый дефицит продуктов нефтехимии, таких как полиэтилен и полипропилен.

Индонезия – одна из наиболее перспективных и быстрорастущих стран региона.

При этом государство является нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции.

Реализация данного проекта на рынке энергоносителей Индонезии, укрепит статус российской компании, как надежного партнера в нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих проектах в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Прочитать новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram