USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

...

Министр энергетики России А. Новак выступил в рамках Российско-Саудовского бизнес-форума

Министр энергетики РФ А. Новак обратился с приветственным  словом к участникам Российско-Саудовского бизнес-форума.

Министр энергетики России А. Новак выступил в рамках Российско-Саудовского бизнес-форума

Министр энергетики России А. Новак обратился к участникам Российско-Саудовского бизнес-форума, который состоялся в рамках 5го заседания Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Об этом Минэнерго России сообщило 2 ноября 2017 г.

По словам министра, визит Короля Сальмана Аль Сауда придал новый импульс торгово-экономическим отношениям стран.

И этому есть подтверждение. В январе-августе 2017 г товарооборот между странами вырос примерно на 70% по отношению к аналогичному периоду 2016 г.

Глава Минэнерго России также отметил:

- увеличение экспорта российской продукции в Саудовскую Аравию;

- успешное сотрудничество по линии Торгово-промышленной палаты России и Российско-Арабского делового совета;

- развитие инвестиционного потенциала.

Так, на сегодняшний день в рамках соглашения РФПИ и суверенного фонда Королевства Саудовская Аравия уже осуществлены инвестиции в ряд проектов на сумму более 1 млрд долл.

На рассмотрении находятся еще около 25 проектов, объем которых превышает 10 млрд долл.

А. Новак также добавил, что в целях создания благоприятных условий бизнесу внимание стоит уделять развитию договорно-правовой базы экономического сотрудничества, одним из важнейших документов которого является Дорожная карта развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между РФ и Саудовской Аравией на среднесрочную перспективу.

Карта предусматривает активизацию сотрудничества по направлениям: инвестиционная деятельность, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, поддержка малого и среднего предпринимательства, спорт, наука, образование и культура.

Ключевым направлением взаимодействия может стать инновационное сотрудничество.

По словам министра, российские компании могли бы быть заинтересованы в проекте создания глобального инновационного города NYOM в области солнечной энергетики, здравоохранения, образования, технологий искусственного интеллекта, высокоскоростного транспорта, портовой инфраструктуры для перевала сельскохозяйственной продукции.

Отдельное место в двустороннем сотрудничестве, конечно, занимает энергетика.

А. Новак отметил, что ключевой результат соглашения об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и не ОПЕК – достигнутый уровень доверия между РФ и Саудовской Аравией.

Кроме того, изучается возможность сотрудничества в таких сферах, как энергоклиматическая политика, исследования в энергетике, НИОКР, инвестиции в чистые углеводородные технологии.

Сейчас готовится соответствующий план действий и механизм мониторинга в этом направлении.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2