USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Газпром нефть и Saudi Aramco обменяются современными технологическими решениями. Компании подписали меморандум о сотрудничестве

Газпром нефть и Saudi Aramco подписали меморандум о расширении 2-стороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Газпром нефть и Saudi Aramco обменяются современными технологическими решениями. Компании подписали меморандум о сотрудничестве

Газпром нефть и Saudi Aramco подписали меморандум о расширении 2-стороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Подписи под документом 5 октября 2017 г поставили предправления Газпром нефти А. Дюков и гендиректор Saudi Aramco А. Нассер.

Согласно документу, Газпром нефть и Saudi Aramco будут углублять взаимодействие по таким направлениям, как развитие технологий бурения и ремонта скважин, совершенствование насосных систем, разработка неметаллических труб большого размера.

Стороны планируют обсудить перспективы сотрудничества в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также варианты применения инновационных решений в отрасли для решения широкого круга технологических задач.

Отдельным направлением взаимодействия Газпром нефти и Saudi Aramco может стать организация обучения сотрудников на производственных предприятиях компаний.

Кроме того, подписанный документ открывает возможности для сотрудничества в сфере производства оборудования для разработки нефтегазовых месторождений с возможностью локализации его производства в России или в Саудовской Аравии.

С учетом сохраняющихся макроэкономических неопределенностей координация деятельности крупнейших производителей нефти приобретает первостепенное значение, т.к увеличивает предсказуемость мирового рынка углеводородов.

Важная составляющая такого взаимодействия - обмен современными технологическими решениями и совместная работа по повышению эффективности добычи и переработки нефти, отметил А. Дюков.

Saudi Aramco расширяет сотрудничество с Россией в ряде областей.

Так, 5 октября 2017 г Saudi Aramco, СИБУР и РФПИ подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии.

В частности, стороны договорились провести оценку потенциала нефтехимических рынков России и Саудовской Аравии и рассмотреть возможности развития дальнейшего сотрудничества.

Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и саудовской нефтехимической компанией Sabic.

Ожидается подписание соглашения о сотрудничестве между Роснефтью и Saudi Aramco по совместной торговле нефтью.

Также планируется подписание меморандума о взаимопонимании с Газпромом и соглашение с Litasco, дочкой ЛУКОЙЛа.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram