USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.45

+0.2

Природный газ 1.708

+0.01

...

Total рассчитывает на благоприятную конъюнктуру на мировом рынке СПГ и готова поучаствовать в новом проекте НОВАТЭКа Арктик СПГ-2

Total планирует принять участие в новом проекте НОВАТЭКа по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2.

Total рассчитывает на благоприятную конъюнктуру на мировом рынке СПГ и готова поучаствовать в новом проекте НОВАТЭКа Арктик СПГ-2

Total планирует принять участие в новом проекте НОВАТЭКа по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2.

Об этом французские СМИ сообщили 23 августа 2017 г.

Total участвует в проекте НОВАТЭКа Ямал СПГ, в котором компании принадлежит 20%.

Проект Ямал СПГ предусматривает строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год (3 линии (train) по 5,5 млн т/год), ресурсной базой которого будет Южно-Тамбейское месторождение.

Строительство Ямал СПГ идет опережающими темпами, на 1й линии уже идут пусконаладочные работы, запуск может произойти уже в сентябре 2017 г.

2ю и 3ю линии Ямал СПГ НОВАТЭК планировал запустить в конце 2018 г и 2019 г соответственно, но 2я линия может быть введена на 3 месяца раньше плана, а по 3й линии опережение может составить 6-9 месяцев.

К настоящему времени законтрактован практически весь объем - 96% будущего объема СПГ.

Но Total уже давно интересуется и другим проектом НОВАТЭКа - Арктик СПГ-2.

Total рассчитывает, что к моменту запуска проекта, перенасыщение рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной.

НОВАТЭК планирует построить новый СПГ-завод на Гыданском полуострове.

Ресурсной базой Арктик СПГ-2 станут Салмановское (Утреннее) и Геофизическое нефтегазоконденсатные месторождения, но в дальнейшем для производства СПГ могут быть задействованы ресурсы Гыданского газоконденсатного месторождения (ГКМ), которое НОВАТЭК получил в июле 2017 г.

Мощность завода составит 18 млн т/год СПГ.

Планируется строительство 3 технологических линий (train) мощностью по 6 млн т /год, причем линии сжижения будут не на суше, а на плавучих платформах на гравитационных основаниях в Обской губе.

За счет этого этого, а также благодаря привлечению российских компаний, НОВАТЭК рассчитывает снизить капвложения в проект до 10 млрд долл США против 27 млрд долл США по проекту Ямал СПГ.

Проектирование (FEED) по проекту Арктик СПГ-2 планируется подготовить до конца 2018 г, а окончательное инвестиционное решение (ОИР) НОВАТЭК намерен принять в 2019 г.

Запуск 1х мощностей Арктик СПГ-2 состоится в конце 2022 г - начале 2023 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram