USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

ExxonMobil считает несправедливым штраф Минфина США из-за сделок с Роснефтью и уже подала соответствующий иск

Минфин США хочет наказать ExxonMobil за нарушение санкционного режима, но компания намерена отстаивать правомерность своего сотрудничества с Роснефтью в суде.

ExxonMobil считает несправедливым штраф Минфина США из-за сделок с Роснефтью и уже подала соответствующий иск

Минфин США хочет наказать ExxonMobil за нарушение санкционного режима, но компания намерена отстаивать правомерность своего сотрудничества с Роснефтью в суде.

Управление по контролю за иностранными активами Минфинана США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) наложила на ExxonMobil и ее дочек ExxonMobil Development Co и ExxonMobil Oil Corp штраф в размере 2 млн долл США.

Об этом Минфин США сообщил 20 июля 2017 г.

Причиной для наложения штрафа стало нарушение ExxonMobil законодательных норм по санкциям, связанным с Украиной.

Эти нарушения, по мнению OFAC, выразились в заключении сделок с Роснефтью.

Претензии OFAC вызвало то, что эти сделки были подписаны главой Роснефти И. Сечиным, находящимся в «черном списке» управления.

Какие конкретно сделки имеются в виду в документах OFAC не уточняется, известно лишь, что эти сделки были совершены в период с 14 по 23 мая 2014 г.

В этот период ExxonMobil подписала 8 документов с Роснефтью, под которыми с российской стороны была поставлена подпись И. Сечина.

Так, 23 мая 2014 г ExxonMobil и Роснефть продлили срок действия соглашения по реализации проекта Дальневосточный СПГ.

Тогда же компании подписали соглашение об оказании консорциумом Сахалин-1 комплекса услуг по бурению, добыче, подготовке, транспортировке, хранению и погрузке углеводородов, добытых на Северной оконечности месторождения Чайво, с использованием инфраструктуры консорциума Сахалин-1.

Наложенный OFAC штраф ExxonMobil считает несправедливым, настаивая на том, что при подписании соглашений с Роснефтью следовала четким указаниям администрации президента и Минфина США.

На тот момент официальная трактовка санкционного режима подразумевала, что санкции распространяются персонально на И. Сечина и не затрагивают компании, которыми он управляет.

16 мая 2014 г официальный представитель Минфина США подтвердил эту трактовку, приведя в пример тот факт, что СЕО ВР, американскому гражданину, разрешается участвовать в заседаниях совета директоров Роснефти вместе с И. Сечиным, поскольку такая работа не связана с личной деятельностью главы российской госкомпании.

ExxonMobil уже запустила правовую процедуру по заключению OFAC.

21 июля 2017 г компания подала иск в суд северного округа шт Техаса, в котором ссылается на то, что OFAC пытается применить ретроактивную трактовку санкционного режима.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram