USD 100.4911

0

EUR 106.01

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром межрегионгаз Омск предупредил Тепловую компанию об ограничении подачи газа из-за долгов

Газпром межрегионгаз Омск, дочка Газпрома, с 4 мая 2017 г может ограничить подачу газа для Тепловой компании г Омска из-за накопившегося долга.

Газпром межрегионгаз Омск предупредил Тепловую компанию об ограничении подачи газа из-за долгов

Газпром межрегионгаз Омск, дочка Газпрома, с 4 мая 2017 г может ограничить подачу газа для Тепловой компании г Омска из-за накопившегося долга.

Об этом Газпром межрегионгаз Омск предупредил должника 11 апреля 2017 г.

На 1 апреля 2017 г просроченная дебиторская задолженность Тепловой компании за поставленный газ составила 240,5 млн руб.

За год задолженность предприятия увеличилась почти в 2,5 раза - на 1 апреля 2016 г долг составлял 98 млн руб.

Газпром межрегионгаз Омск отмечает, что в начала 2017 г ситуация с платежной дисциплиной крупного должника значительно усугубилась.

В связи с этим в январе 2017 г Газпром межрегионгаз Омск подал иск в Арбитражный суд Омской области с просьбой признать Тепловую компанию банкротом.

В январе 2017 г предприятие оплатило лишь 14 млн руб, а в феврале 2017 г платежей от Тепловой компании вообще не поступало.

Однако, в марте 2017 г Тепловая компания оплатила 210,5 млн руб, погасив задолженность за газ, потребленный в период с апреля по ноябрь 2016 г.

Администрация Омска отмечает, что Тепловая компания постепенно рассчитывается за потребленный газ.

Несмотря на оптимистичные заявления городских властей и руководства Тепловой компании, предприятие по-прежнему имеет серьезные проблемы с финансами.

Из-за хронических неплатежей Тепловой компании придется ввести самоограничение по потреблению газа.

А это может привести к большим проблемам из-за большой задолженности перед Тепловой компанией, имеющейся у ОмскРТС, обеспечивающей теплом до 40% всех квартир в Омске.

Это может привести к отключению от тепла большого числа жителей, а ведь в начале мая отопительный сезон еще продолжается.

Между тем, по заверениям властей Омска, вопрос с погашением задолженности со стороны ОмскРТС решается.

Напомним, что Тепловая компания производит тепловую энергию в 27 котельных и обеспечивает ее транспортировку от 10 котельных города и 4 источников Омского филиала ТГК-11.

Протяженность тепловых сетей компании составляет 1001 км.

Компания обеспечивает теплоснабжение более 90% потребителей Омска.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2