USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.39

+0.15

Природный газ 1.76

-0

...

Бахрейн и Газпром при участии Р. Кадырова в очередной раз смогут договориться о геологоразведке на территории страны

Газпром и власти Бахрейна договорились-таки об участии российской компании в проведении геологоразведочных работ (ГРР) на нефтегазовых месторождениях страны.

Бахрейн и Газпром при участии Р. Кадырова в очередной раз смогут договориться о геологоразведке на территории страны

Газпром и власти Бахрейна договорились-таки об участии российской компании в проведении геологоразведочных работ (ГРР) на нефтегазовых месторождениях страны.

Об этом 6 апреля 2017 г сообщил глава Чечни Р. Кадыров, который вернулся из Бахрейна, где был с рабочим визитом.

По его словам, на встрече 5 апреля 2017 г во дворце Сахир была достигнута договоренность о том, что Газпром примет участие в ГРР на нефтяных и газовых месторождениях в Бахрейне.

Его Величество король Хамад бин Исаак Халифа с особым интересом говорил о намерениях тесно сотрудничать с Чечней в экономике, социальной сфере, культурной и спортивной жизни.

Соответствующие поручения он дал своим вице-премьеру и министрам.

Между тем, Бахрейн сообщает, что на встрече с Р. Кадыровым присутствовал наследный верховный главнокомандующий и 1й вице-премьер Его Королевское Высочество принц Салман бин Хамад Аль Халифа.

Король отметил желание Бахрейна в укреплении сотрудничества, главным образом в экономических областях.

Президент Чечни восхваляя динамическое развитие королевства, отметил уважение президента РФ В. Путина к королю, пожелав народу Бахрейна дальнейшего прогресса и процветания.

Потом в честь президента Чечни и сопровождающей его делегации случился банкетный обед.

Р. Кадырова встретил Министр шейх Халид бин Ахмед аль-Халифа, у самолета был построен почетный караул.

Россия и Бахрейн уже давно ведут переговоры и подписывают необязывающие меморандумы о сотрудничестве (МОВ) в сфере СПГ и ГРР.

Последние подобные документы были подписаны в феврале 2016 г, когда глава Бахрейна посетил Москву с официальным визитом.

В сентябре 2016 г Газпром и Nogaholding подписали необязывающий МОВ по расширению сотрудничества в области поставок СПГ.

А Росгеология договорилась о проведении ГРР.

На том все сотрудничество и застопорилось.

Вполне возможно, что визит Р. Кадырова расшевелит сонное царство и компании вновь начнут работу по активизации сотрудничества.

Для любознательных напомним, что Нефтяная и газовая холдинговая компания (Nogaholding) является дочкой Национального управления по нефти и газу (NOGA) и управляет инвестициями правительства Бахрейна в:

- Бахрейнскую нефтяную компанию (Bapco),

- Бахрейнскую национальную газовую компанию (Banagas),

- Бахрейнскую национальную газораспределительную компанию (BNGEC),

- Бахрейнскую авиационную топливную компанию (Bafco),

- Базовую нефтяную компанию Бахрейна,

- Нефтехимическую промышленную компанию Персидского залива (GPIC) ,

- Tatweer Petroleum.

Добыча нефти составляет примерно на 40 тыс барр /сутки, запасов хватит лет на 15.

НПЗ Бахрейнской нефтеперерабатывающей компании был построен в 1935 г, имеет пропускную способность около 250 тыс барр/сутки.

Саудовская Аравия обеспечивает большую часть потребностей нефти для эксплуатации НПЗ по магистральному нефтепроводу (МНП).

Бахрейн также получает значительную часть чистой продукции и доходов от морского месторождения Саудовской Аравии Абу-Саафа.

Banagas управляет установкой сжижения газа, которая использует газ, поступающий непосредственно с нефтяных месторождений Бахрейна.

Запасов газа на 50 лет при нынешних темпах потребления.

GPIC - совместное предприятие нефтехимических производств Кувейта, Саудовской основной корпорации промышленности и правительства Бахрейна. НХК, построенный в 1985 г, производит аммиак, метанол и мочевину для экспорта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram