USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.65

+0.19

Природный газ 1.89

+0.05

...

На Чебоксарской ГЭС проверят оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства

На Чебоксарской ГЭС энергетики начали активную подготовку к предстоящему половодью - на ГЭС уже создана паводковая комиссия.

На Чебоксарской ГЭС проверят оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства

На Чебоксарской ГЭС энергетики начали активную подготовку к предстоящему половодью - на ГЭС уже создана паводковая комиссия.

Как сообщили 27 февраля 2017 г в РусГидро, в состав комиссии вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия, а возглавил ее главный инженер Чебоксарской ГЭС Е.Щегольков.

До 1 апреля 2017 г на ГЭС будет выполнено свыше 40 организационно-технических мероприятий.

Комиссия проверит оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения.

Формируются запасы необходимых материалов.

Все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования должны быть завершены до половодья, чтобы в период «большой воды» мощности ГЭС были использованы максимально.

Персонал станции и подрядных организаций пройдет дополнительные инструктажи.

Будут организованы противоаварийные тренировки оперативного персонала, сформированы дежурные бригады.

По прогнозам, предстоящее половодье в 2017 г будет характеризоваться большими значениями притоков, чем в прошлые годы, в связи с превышением снегозапасов.

На 20 февраля 2017 г запасы воды в снежном покрове превышают норму как в бассейне Чебоксарского водохранилища (на 20%), так и вышерасположенных Рыбинского (на 33%) и Горьковского (на 27%).

Процесс снегонакопления во 2й половине февраля 2017 г и марте 2017 г, как правило, продолжается, поэтому половодье ожидается достаточно высоким – его максимум прогнозируют на 20 числа апреля 2017 г.

Так как Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), она испытывает дефицит аккумулирующей (свободной) емкости в 5 км³.

Поэтому у станции нет большой возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье.

Всю воду, прибывающую к гидроузлу, станция пропускает практически транзитом.

Сгладить пики половодья в районе Чебоксарского гидроузла помогают ГЭС, расположенные выше по течению: Рыбинская и Нижегородская.

Режим работы Нижегородской ГЭС выстраивается таким образом, чтобы максимальные расходы через Нижегородский гидроузел не совпали по времени с пиком половодья на Оке, которая формирует 67% бокового притока в Чебоксарское водохранилище.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram