USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.845

-0.01

...

Удачная поездка. Россия и Иран в рамках «дорожной карты» согласовали более 70 проектов и договорились об экспортных кредитах

13 декабря 2016 г в г Тегеране прошло 13е заседание постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством А. Новака и министра связи и информационных технологий Ирана М. Ваэзи.

Удачная поездка. Россия и Иран в рамках «дорожной карты» согласовали более 70 проектов и договорились об экспортных кредитах

13 декабря 2016 г в г Тегеране прошло 13е заседание постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под сопредседательством А. Новака и министра связи и информационных технологий Ирана М. Ваэзи.

В ходе комиссии представители различных ведомств России и Ирана обсудили дальнейшие шаги по взаимовыгодному сотрудничеству, а компании подписали важные документы, среди которых контракты и меморандумы о взаимопонимании (МОВ).

А. Новак назвал прорывом во взаимоотношениях 2х стран подписание «дорожной карты» по реализации Российско-Иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности на 2016-2020 гг.

В рамках «дорожной карты» было согласовано более 70 проектов.

Знаковым событиям стало подписание 2х межправительственных соглашений по экспортным кредитам общей суммой 2,2 млрд евро.

Уда

- За 2015 г товарооборот между нашими странами вырос на 80% и составил свыше 1,6 млрд долл США.

Необходимо нарастить объем товарооборота между странами до целевого показателя 10 млрд долл США.

Серьезным импульсом к развитию двусторонней торговли может стать возврат к нормальному осуществлению взаимных межбанковских расчетов – по итогам 2016 г объем платежей практически утроился, – отметил А. Новак.

В свою очередь М. Ваэзи подчеркнул значимость двухсторонних отношений с Россией и рассказал о перспективах развития сотрудничества между странами в отдельных отраслях.

В частности, в ближайшее время планируется обсудить с российскими компаниями новые нефтегазовые контракты, а общий объем соглашений в области нефти и газа между Россией и Ираном может превысить 10 млрд долл США.

Зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов отметил высокую готовность Зарубежнефти, Татнефти и Газпром нефти к реализации проектов на территории Ирана, а также заинтересованность Роснефти в реализации подписанных ранее соглашений и формировании окончательных условий для работы в исламской республике.

Замминистра назвал успешной деятельность ЛУКОЙЛа по геологоразведке (ГРР) в акватории Персидского залива и осуществлению текущих трейдинговых операций с иранской нефтью.

Существующие транспортно-логистические маршруты, которые проходят между севером и югом в рамках экономического пояса «Великого шелкового пути» являются основой для дальнейшего развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества.

По поручению В. Путина сегодня разрабатывается концепция морских портов Каспийского бассейна, которая позволит максимально эффективно использовать инфраструктуру для развития транспортно-логистических потоков между Россией и Ираном, а также для поставки энергоресурсов, продовольствия и других видов продукции в Индию, Китай и европейские страны.

По информации зам главы Минпрома РФ Г. Каламанова, основные направления, зафиксированные в «дорожной карте» – машиностроение и вагоностроение.

В 2016 г уже начались поставки в Иран продукции Объединенной вагоностроительной корпорации и Уралвагонзавода.

В ближайшие годы Россия может выйти на поставки порядка 5 тыс вагонов различных типов.

Важное направление 2-стороннего сотрудничества – вертолетостроение и авиастроение.

Сегодня вместе с иранскими партнерами Россия обсуждает возможность поставки и производства вертолетов «Оса» и «Ка-226», а также проводим демонстрацию ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100.

В ближайшие 5 лет наиболее важными точками роста станут поставки в Иран бурового и насосного оборудования.

В ходе встречи с министром нефти Ирана Б. Зангане А. Новак обсудил текущую ситуацию на мировом рынке нефти и перспективы сотрудничества в области совместной разработки и геологоразведки месторождений на территории Ирана.

По окончании встречи был подписан МОВ между Газпром нефтью и Национальной Иранской нефтяной компанией (NIOC) по месторождениям Чехмеш-Хош и Шангуле (Чангуле).

Встретился А. Новак и главой Минэнерго Ирана Х. Читчианом, по итогам встречи с которым было подписано соглашение между Технопромэкспортом и Холдинговой компанией по производству тепловой энергии Ирана о строительстве 4 блоков по 350 МВт ТЭС Хормозган в окрестностях г Бандар Аббас.

Средства на строительство станции будут выделены из бюджета РФ в виде межгосударственного кредита в течение 5 лет.

Список 2-сторонних документов, подписанных в ходе 13го заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству:

- МОВ между ЭКСАР и иранским банком Парсиян;

- МОВ между ЭКСАР и иранским банком Пасаргад;

- МОВ по сотрудничеству в области стандартизации к метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Иранским институтом стандартов и промышленных исследований;

- МОВ между Национальной газовой компанией Ирана и Газпромом;

- Дорожная карта по реализации российско-иранских проектов сотрудничества в области торговли и промышленности на 2016-2020 гг;

- Соглашение о сотрудничестве между Российско-Иранским Деловым Советом и Совместной Ирано-Российской ТПП;

- Соглашение между правительством РФ и правительством Ирана о предоставлении экспортного кредита Ирану на финансирование строительства ТЭС;

- Соглашение между правительством РФ и правительством Ирана о предоставлении экспортного кредита Ирану на финансирование электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инчс-Бурун.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram