USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.67

+0.06

Природный газ 1.654

-0

...

Энергоатом намерен начать активную фазу строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в 2017 г

В марте 2017 г Украина планирует начать активную фазу строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне Чернобыльской АЭС.

Энергоатом намерен начать активную фазу строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива в 2017 г

В марте 2017 г Украина планирует начать активную фазу строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне Чернобыльской АЭС.

Об этом 25 октября 2016 г сообщили в пресс-службе Энергоатома.

Украинская компания надеется в очень сжатые сроки завершить строительство ЦХОЯТ и избавиться от зависимости вывоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Россию на утилизацию и хранение.

Впрочем, такие планы лелеет глава Минэнергоугля Украины И. Насалик, который недавно решился озвучить их вслух.

По его словам, на утилизации ядерных отходов Украина сможет экономить около 200 млн долл США.

Начало активной фазы строительных работ на площадке ЦХОЯТ ожидается в марте 2017 г.

Госинспекция ядерного регулирования Украины недавно получила отчет по безопасности ЦХОЯТ, и Энергоатом рассчитывает получить ответ по нему в течение месяца.

Параллельно на украинских АЭС идет подготовка к приему оборудования американской Holtec, которое будет использовано для обращения с ОЯТ непосредственно на станциях.

Загрузка 1й партии ОЯТ в контейнерные системы, в которых оно будет транспортироваться и хранится на площадке ЦХОЯТ, произойдет в конце 2018 г.

Напомним, власти Украины рассчитывают построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже давно.

Ранее строительство планировалось завершить в 2015 г, а последний раз назывался конец 2017 г.

В ЦХОЯТ будет храниться отработанное ядерное топливо со всех 4 работающих на Украине АЭС, а дальнейшем его планируется использовать для хранения отходов атомной отрасли Европы.

Новое хранилище, сооружаемое также при участии американской компании Holtec International, планируется ввести в эксплуатацию к 2018 г.

В связи с этим Украина рассчитывала на получение кредитов, но на этот раз от США.

И получила их.

Кроме того, Энергоатом планировал разместить биржевые облигации на фондовом рынке для привлечения средств для строительства ЦХОЯТ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram