USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Лаборатория Касперского в партнерстве с ТАНЕКО запускает центр реагирования на киберугрозы

Лаборатория Касперского (ЛК) открыла Kaspersky Lab ICS-CERT - 1й в России Центр реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах.

Лаборатория Касперского в партнерстве с ТАНЕКО запускает центр реагирования на киберугрозы

Лаборатория Касперского (ЛК) открыла Kaspersky Lab ICS-CERT - 1й в России Центр реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах.

Об этом ЛК объявила 11 октября 2016 г.

Центр будет координировать действия производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, а также исследователей в области информационной безопасности.

Kaspersky Lab ICS-CERT будет собирать информацию об уязвимостях и актуальных угрозах и на основе этих данных давать рекомендации по защите индустриальных и критически важных инфраструктурных объектов.

Данные и услуги ICS-CERT будут доступны бесплатно заинтересованным организациям по всему миру.

Ожидается, что основными клиентами центра станут производители компонентов АСУ ТП, национальные CERT и промышленные предприятия, работающие в энергетике, машиностроении, нефтегазовом секторе, металлургии, производстве строительных материалов, транспорте.

Также ISC-CERT ЛК готов сотрудничать со сторонними исследователями информационной безопасности, государственными органами и международными правоохранительными организациями.

Актуальность защиты информационных систем защите индустриальных и критически важных инфраструктурных объектов подтверждает печальный опыт Ирана.

Для России этот вопрос также очень важен в связи с очередным обострением отношений с Западными странами.

1м партнером центра станет ТАНЕКО, дочка Татнефти.

ТАНЕКО и ЛК связывает давнее сотрудничество.

ЛК провела обследование состояния информационной безопасности железнодорожной платформы по сливу вакуумного газойля ТАНЕКО.

Также в рамках пилотного проекта ЛК продемонстрировала возможность обеспечения кибербезопасности АРМ-операторов и SCADA-серверов, а также контроля целостности технологической сети и контроля ключевых параметров технологического процесса.

По результатам анализа ЛК предложила ТАНЕКО внедрение решения Kaspersky Industrial CyberSecurity.

Решение показало свое эффективность - в 1е месяцы работы было обнаружило несанкционированное подключение стороннего ноутбука к 1 из контроллеров, а также попытку изменить параметры работы датчика.

ТАНЕКО планирует и далее расширять свое сотрудничество с ЛК в области защиты индустриальных сетей.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram