USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.68

+0.47

Природный газ 1.715

-0.07

...

Росгеология оценит потенциал геотермальных источников для теплоснабжения ряда населенных пунктов Камчатского края

Росгеология проведет оценку теплоэнергетического потенциала Авачинской геотермальной площади для обеспечения теплоснабжением Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района Камчатского края.

Росгеология оценит потенциал геотермальных источников для теплоснабжения ряда населенных пунктов Камчатского края

Росгеология проведет оценку теплоэнергетического потенциала Авачинской геотермальной площади для обеспечения теплоснабжением Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района Камчатского края.

Как сообщили 9 сентября 2016 г в Росгеологии, госконракт был подписан в августе 2016 г с Департаментом по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

Авачинская площадь расположена в Елизовском районе Камчатского края.

Специалисты Росгеологии должны будут изучить геологическое строение объекта, гидрогеологические и геотермические условия, предполагаемую область взаимодействия зоны высокотемпературного периферического очага с подземными водами, выявить зону локализации природного теплоносителя, уточнить геоэлектрический разрез площади исследований.

Также будет проведено пространственное картирование флюидонасыщенных зон на глубину до 7 – 10 км, обоснован выбор участков под заложение параметрической скважины.

Проведенные исследования позволят получить представления о глубинном геологическом строении Авачинской геотермальной площади в виде 3D-геоэлектрической и 3D-геоплотностной модели.

Специалисты холдинга также дадут предварительную оценку возможности и целесообразности освоения геотермальных ресурсов.

Завершить исследования согласно условиям госконтракта планируется к концу 2018 г.

Отметим, что геотермальная энергетика в настоящее время не включена в систему поддержки ВИЭ-генерации на оптовом и розничных рынках, что сдерживает ее дальнейшее развитие в России.

На разведанных геотермальных месторождениях Камчатского края можно получить более 1500 МВт электрической мощности.

Мутновские ГеоЭС стали самыми мощными объектами в реестре квалифицированных объектов ВИЭ.

ГеоЭС РусГидро – 1е геотермальные объекты в реестре, помимо них квалификацию прошли 4 малые ГЭС, солнечная, ветровая, биогазовая станции и мини ТЭЦ.

Общая установленная мощность 8 ранее внесенных в реестр станций - около 10 МВт.

В наибольшей степени сегодня проработаны проекты строительства энергоблоков на вторичном паре мощностью 13 МВт и 2й очереди Мутновской ГеоЭС (50 МВт).

Существенный потенциал развития геотермальной энергетики имеют Курильские острова, республики Северного Кавказа.

Проект по строительству геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм реализован в начале 2000х гг.

Мутновские ГеоЭС — уникальные объекты не только в России,но и в мировом масштабе.

В сентябре 2016 г в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016) РусГидро подписала соглашение о технологическом сотрудничестве с Mitsui о технологическом сотрудничестве, которое направлено на развитие проектов возобновляемых источников энергии в изолированных зонах Дальнего Востока и геотермальных проектов на Камчатке.

В качестве 1го из пилотных проектов стороны планируют рассмотреть увеличение установленной мощности Мутновской ГеоЭС с 50 до 120 МВт.

Для реализации достигнутых договоренностей планируется создание совместной рабочей группы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram