USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 83.13

+0.53

Природный газ 1.635

-0.03

...

В. Путин: Россия продолжит сотрудничество с Ираном в реализации Иранской ядерной программы

Россия продолжит поддерживать реализацию Иранской ядерной программы  (ИЯП) в части переработки обогащенного урана и перепрофилирования мощностей.

В. Путин: Россия продолжит сотрудничество с Ираном в реализации Иранской ядерной программы

Россия продолжит поддерживать реализацию Иранской ядерной программы (ИЯП) в части переработки обогащенного урана и перепрофилирования мощностей.

Об этом В. Путин сказал 5 августа 2016 г.

Российско-иранское сотрудничество в сфере атомной энергетики носит стратегический характер.

На основе российских технологий построена 1я в Иране атомная электростанция Бушер.

Согласованы планы по возведению в Иране еще 8 атомных энергоблоков российскими специалистами, сказал В. Путин.

Однако, Россия и Иран подписали документы, предусматривающие строительство в Иране 8 блоков АЭС по российским технологиям еще в ноябре 2014 г.

Тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту 2й очереди АЭС Бушер из 2 энергоблоков.

В апреле 2016 г появилась информация о том, что строительство АЭС Бушер-2 в Иране откладывается из-за технических вопросов и расхождений во взглядах на будущее проекта.

Однако, эти противоречия, похоже, удалось преодолеть и Росатом в 2016 г рассчитывает начать работы по контракту на сооружение 2го и 3го энергоблоков АЭС Бушер-2.

Будем и дальше помогать иранским партнерам в выполнении плана действий по Иранской ядерной программе, включая переработку обогащенного урана и перепрофилирование мощностей на выпуск стабильных изотопов, добавил В. Путин.

В июле 2015 г Россия, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай достигли соглашения по реализации Иранской ядерной программы.

Иран должен допустить на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ, в свою очередь, со страны будут постепенно сниматься санкции.

16 января 2016 г МАГАТЭ подтвердило, что Иран выполнил подготовительные шаги в ограничении своей ядерной программы, в частности, были демонтированы центрифуги, снижены запасы обогащенного урана и перестроен тяжеловодный реактор в Араке.

Теперь, в течение 5 лет МАГАТЭ должно контролировать соблюдение этих мер.

Тогда же ЕС снял с Ирана все экономические и финансовые санкции, США также сняли санкции, но только второстепенные.

Помимо атомной энергетики, Россия и Иран активно сотрудничают в других сферах.

Прорабатываются масштабные совместные проекты в нефтегазовой сфере, авиакосмической отрасли и энергетике, сказал В. Путин.

Россия намерена предоставить Ирану 2 государственных кредита на сумму 2,2 млрд евро для финансирования сооружения тепловой электростанции близ г Бандар-Аббас на побережье Персидского залива и электрификации железнодорожного участка Гармсар - Инче-Бурун на северо-востоке страны.

Россия и Иран подписали контракт на строительство «под ключ» 4 энергоблоков ТЭС Хормозган.

Технопромэкспорт уже ведет подготовку к строительству ТЭС из 4 энергоблоков мощностью 350 МВт каждый с системой опреснения воды мощностью 200 тыс м3/сутки.

Кроме того, Технопромэкспорт планирует строительство еще 1 ТЭС с 2 энергоблоками мощностью 350 МВт каждый и модернизацию 4 действующих электростанций с установкой систем сероочистки.

Контрактное соглашение на строительство ТЭС и опреснительной установки в окрестностях г Бандар-Аббас Технопромэкспорт и Холдинговая компания по выработке электроэнергии на паровых ТЭС Ирана подписали в ноябре 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram