USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Строительство ядерного центра в Боливии с участием Росатома начнется 31 июля 2016 г

Строительство боливийского центра ядерных исследований при поддержке российской госкорпорации Росатом планируется начать 31 июля. 

Строительство ядерного центра в Боливии с участием Росатома начнется 31 июля 2016 г

Строительство боливийского центра ядерных исследований при поддержке российской госкорпорации Росатом планируется начать 31 июля.

Об этом 9 июля сообщил министр углеводородов и энергетики Боливии Л. Санчес.

Л. Санчес поведал, что 31 июля 2016 г начнется строительство центра, который, по словам Росатома будет самый крупный, современный и эффективный ядерный центр в Латинской Америке.

В октябре 2015 г Росатом и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии.

Кроме общих фраз о том, что стороны будут сотрудничать в различных сферах, появилась и информация о том, что в Боливии начнут строительство центра по изучению и развитию ядерных технологий (Cideten).

Набсовет Росатома утвердил инновационную программу вплоть до 2030 г.

Росатом открыл региональный офис в г Вашингтоне.

Росатом собирается предложить зарубежным партнерам строить одновременно АЭС и ветропарки.

Л. Санчес, вместе с вице-президентом Боливии А. Линерой, принял участие в церемонии подписания 3х меморандумов о взаимопонимании между боливийским министерством и Росатомом.

Российскую делегацию возглавлял замгендиректора Росатома К. Комаров.

Документы предусматривают сотрудничество в области развития проекта, подготовки кадров, а также распространения информации о преимуществах ядерной энергетики среди боливийского населения.

В конце июля 2016 г стороны также подпишут еще 2 меморандума, касающихся инфраструктурных работ и инженерных исследований.

6 марта 2016 г Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4,1 тыс м над уровнем моря.

Проект, который будет реализован совместно с госкопрорацией Росатом, полностью финансируется за счет средств Боливии и оценивается в 300 млн долл США.

Отметим, что в 2015 г портфель зарубежных заказов Росатома на 10 лет превысил 110 млрд долл США.

Экспортная выручка Росатома в 2015 г увеличилась с 5,2 млрд долл США до 6,4 млрд долл США.

У Росатома в планах на ближайшие 5 лет подписать контракты на строительство 40 блоков АЭС за рубежом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram