USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.96

-0.13

Природный газ 2.07

-0.01

...

В. Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Вьетнамом по работе Русвьетпетро

Президент РФ В. Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между кабинетами министров РФ и Вьетнама о дальнейшем сотрудничестве в области геологоразведки (ГРР), добычи нефти и газа на территории России в рамках Русвьетпетро, СП Зарубежнефти и PetroVietnam.

В. Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Вьетнамом по работе Русвьетпетро

Президент РФ В. Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между кабинетами министров РФ и Вьетнама о дальнейшем сотрудничестве в области геологоразведки (ГРР), добычи нефти и газа на территории России в рамках Русвьетпетро, СП Зарубежнефти и PetroVietnam.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 3 июля 2016 г.

Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации соглашения 10 июня 2016 г, а Госдума - 22 июня.

Само соглашение на срок до 31 декабря 2033 г было подписано 20 апреля 2016 г в Ханое.

По соглашению, Русвьетпетро частично сохранит налоговые льготы по НДПИ.

Компания будет платить 40% от НДПИ, предусмотренного российским законодательством, при добыче нефти на 2 из 4 участках недр Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе.

До 2016 г льготная ставка применялась ко всем лицензионным участкам Русьвьетпетро в НАО, однако в 2015 г компания превысила пороговые значения выработки и утратила право на льготу.

По новому документу, льготы по НДПИ до 2033 г будут действовать на 2 лицензионных блоках: 1й блок включает Северо-Хоседаюское месторождение им. А.Сливки, 2й - Висовое и Верхнеколвинское месторождения.

При полном взимании НДПИ работа по всем 4м лицензиям становится нерентабельной, поэтому льгота сохранилась, но частично.

Всего Русвьетпетро работает на 13 месторождениях.

Добыча нефти компании в 2015 г выросла на 1,3% и составила 3,243 млн т.

Ожидается, что благодаря налоговой льготе увеличится объем инвестиций в разработку этих месторождений и увеличение добычи нефти более чем на 2,5 млн т.

Инвестиции Русвьетпетро за 8 лет превысили 3,3 млрд долл США, возврат инвестиций за этот срок составил 1,5 млрд долл США.

Также cоглашение предусматривает закрепление принципов распределения прибыли Русвьетпетро.

В частности, 70% прибыли после отчислений в резервный фонд ежеквартально идет на дивиденды, оставшаяся часть прибыли распределяется в конце года в зависимости от величины денежного потока (после финансирования операционной и инвестиционной деятельности и погашения займов участников, по которым наступает срок выплаты, и процентов по ним на конец года).

В свою очередь правительство Вьетнама предоставит меры господдержки СП Вьетсовпетро, которое ведет разработку нефтегазовых месторождений на юге Вьетнама.

Так, Россия и Вьетнам планируют внести изменения в соглашение о работе Вьетсовпетро, уточнив в нем цену нефти.

Синхронные меры поддержки 2 СП принесут российскому бюджету не менее 13 млн долл США дополнительных доходов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram