USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

...

В течение 5 дней ФАС РФ определится с индексацией тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. До июля - рукой подать

В течение 5 дней Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пообещала определиться с индексацией тарифа на транспортировку газа для независимых производителей.

В течение 5 дней ФАС РФ определится с индексацией тарифа на транспортировку газа для независимых производителей. До июля - рукой подать

В течение 5 дней Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пообещала определиться с индексацией тарифа на транспортировку газа для независимых производителей.

Об этом 21 июня 2016 г рассказал глава ФАС И. Артемьев.

По его словам, в течение 5 дней ведомство проведет консультации с правительством РФ, после чего и будет принято окончательное решение.

Которое, кстати, окончательное.

Решение принимает правление ФАС, мы запланировали совещание на эту тему.

Мы планируем с А. Дворковичем провести консультации.

Конечно, мы будем учитывать и мнение курирующего вице-премьера, и хозяйствующих субъектов, - пояснил И. Артемьев, давая тем самым понять, что хотя мнения учитываться и будут, но решение будет принимать правление ФАС.

Напомним, ФАС намерен с 1 июля 2016 г увеличить тариф на транспортировку газа независимых производителей по ГТС Газпрома на 2% - до 13,3 руб/1000 м3 на 100 км.

В свою очередь в апреле 2016 г НОВАТЭК попросил у Минэкономразвития РФ и Минэнерго РФ снизить тарифы на транспортировку газа на 20%.

На такое чиновники не пошли, но и что делать дальше пока не решили.

25 мая 2016 г на заседании правления ФАС Роснефть и НОВАТЭК, которые являются крупнейшими независимыми производителями газа выступили против индексации тарифа за транспортировку газа на 2%.

Компании заявили, что предлагаемая ФАС индексация тарифа на транспортировку газа является необоснованной.

По их мнению, тариф для независимых производителей на транспортировку газа по ГТС должен снижаться относительно действующих тарифов, а не повышаться.

Газпром же молчит - компания в 2016 г предполагает получить от транспортировки газа в России 1,1 трлн рублей.

В июне 2016 г прошла информация о том, что ФАС и Минэкономразвития РФ могут сойтись на том, чтобы проиндексировать тариф на транспортировку газа для независимых производителей с 1 июля 2016 г на 1%.

Якобы оба ведомства предполагают, что тариф на транспортировку не должен быть выше 2%.

Как оно будет на самом деле, неизвестно.

Однако к июлю 2016 г чиновники должны уже решить - индексировать тариф и на сколько.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram