USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.98

+0.13

Природный газ 1.792

+0.05

...

НОВАТЭК и РТТ договорились о совместной реализации СПГ-проектов

НОВАТЭК заключил меморандум о взаимопонимании с таиландской нефтегазовой компанией РТТ в области совместной геологоразведки и разработки месторождений.

НОВАТЭК и РТТ договорились о совместной реализации СПГ-проектов

НОВАТЭК заключил меморандум о взаимопонимании с таиландской нефтегазовой компанией РТТ в области совместной геологоразведки (ГРР) и разработки месторождений.

Об этом 18 мая 2016 г сообщает пресс-служба компании.

Меморандум между 2 компаниями был подписан в г Санкт-Петербурге во время встречи Д. Медведева с таиландским коллегой П. Чан-Очи.

Подписанный документ закрепляет намерения 2х компаний развивать сотрудничество и изучить потенциальные возможности совместной деятельности в области геологоразведки и разработки месторождений, реализации СПГ-проектов, поставок и развития рынков СПГ, а также поставок жидких углеводородов.

По словам главы НОВАТЭКа Л. Михельсона, у российской компании есть все необходимое для хорошего сотрудничества - НОВАТЭК располагает качественной ресурсной базой для реализации новых проектов по производству СПГ.

В свою очередь PTT наращивает поставки сжиженного природного газа на рынок Таиланда и заинтересован в стабильных поставках этого вида топлива.

Что ж, НОВАТЭК, собрав необходимые для строительства Ямал СПГ средства, теперь активно ищет партнеров, кому мог бы продавать газ, который в скором времени будет производится на заводе.

Известно, что газ, который будет производится на Ямал СПГ уже законтрактирован - 86% СПГ пойдет в страны АТР.

Танкерами - газовозами СПГ будет доставляться по Северному морскому пути или по западному направлению.

Пусконаладочные работы на Ямал СПГ начнутся в 3 квартале 2017 г.

Ямал СПГ предполагает освоение Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (ГКМ) и строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год сжиженного природного газа (СПГ) и 1 млн т/год газового конденсата.

Проект реализуется по графику, 1я очередь Ямал СПГ будет запущена в 2017 г.

Структура акционеров Ямал СПГ: НОВАТЭК - 50,1%, Total - 20%, CNPC - 20%, Фонд Шелкового Пути - 9,9%.

Отметим, что PTT является крупнейшей интегрированной нефтегазовой компанией Таиланда и занимается разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой и маркетингом нефти и газа, а также ведет деятельность в области энергетики и нефтепереработки.

Кроме того, компания владеет подводными газопроводами в Сиамском заливе, сетью СПГ- терминалов по всему королевству.

Контрольный пакет PTT принадлежит правительству Таиланда, компанию курирует Министерство энергетики страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram